Вы здесь

Формально ювенальная юстиция — это милосердное правосудие для подростков и защита детей от произвола родителей. На самом деле, это фактическая безнаказанность для несовершеннолетних (до 18 лет) преступников; уполномоченные по правам ребенка в каждой школе, собирающие доносы детей на своих родителей и учителей; всевластная система ювенальных судов, наделённая полномочиями совершенно законно отбирать детей у родителей на основании любых, самых ничтожных причин, вмешиваться в дела семьи и процесс воспитания. Это мощнейшая система тотального контроля за родителями репрессивного свойства, имеющая огромный коррупционный потенциал.
Навязываемая Западом, ювенальная юстиция несёт в себе ряд серьёзных угроз для национальной безопасности. Не случайно финансируют процесс внедрения ювенальной системы зарубежные фонды.


Священнослужители
о ювенальной юстиции

Протоиерей Александр ЛавринПротоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыне, считает, что вреда от ювенальной юстиции будет больше, чем пользы.

«Ювенальная система отнюдь не служит созиданию семьи. Введение юридических элементов в семейные отношения сыграет не цементирующую, а разъединительную роль», — сказал он.

«Конечно, никакая ювенальная система не в силах разрушить крепкую семью. В нормальной здоровой семье, где поддерживаются нормальные сердечные отношения между мужем и женой, между родителями и детьми, дети никогда не будут писать доносы на своих родителей. Но всегда возможны какие-то эмоциональные взрывы у взрослых или нелепые и неразумные детские капризы, которые ювенальная система может посчитать основанием для применения каких-то санкций против родителей. И тогда ситуацию исправить будет очень трудно», — заключил протоиерей.

Протоиерей Александр ИльяшенкоПротоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, считает, что ювенальная юстиция направлена против основ семьи.

«Мне кажется, что вопрос нужно поставить немного иначе: имеет ли право ювенальная юстиция на существование? И я бы дал на этот вопрос отрицательный ответ», — заявил священник.

«Конечно, в законах должно быть прописано особое отношение к малолетним преступникам. Защитники ювенальной юстиции говорят, что в судах к детям должно быть доброжелательное отношение, — я бы спросил: „А ко взрослым?“ В царской судебной системе совершалась реформа под идейным названием „суд скорый, правый и милостивый“, то есть речь шла о том, чтобы быть милостивым ко всем. Милосердие выше правосудия, и задача — не покарать человека, а исправить», — сказал отец Александр.

«Ювенальная юстиция используется для разрушения основы любого общества, то есть семьи».

Иерей Валерий БуланниковИерей Валерий Буланников, сотрудник Миссионерского отдела МП, клирик храма свт. Николая в Отрадном, согласился, что проблемы защиты детства в России стоят остро.

«У нас действительно много брошенных, беспризорных детей. Нередки и случаи жестокого обращения с детьми. И с этим, конечно, нужно бороться. Но для этого нужно в первую очередь наладить нормальную работу тех структур, которые уже существуют», — сказал он.

«А введение ювенальной юстиции может разрушить и то, что ещё остаётся от нормальной семьи. Ювенальная юстиция — это угроза разрушения нормальных родственных отношений, это фактический запрет родителям использовать какие-либо наказания в воспитательных целях. Ювенальная система разрушает традиционный семейный уклад, который основан не на отношениях равного партнёрства, а на уважении младших к старшим. И это грозит уже разрушением нашей идентичности», — добавил священник.

«Да, проблемы есть, но решать их нужно, основываясь на традиционных христианских ценностях», — подытожил он.

Священник Димитрий АрзумановСвященник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, считает, что ювенальная юстиция будет растить «Павликов Морозовых».

«Противопоставление „детской“ и „взрослой“ культур вообще становится все более жёстким. Намечается страшный раскол, который пройдёт — уже проходит — через каждую или почти каждую семью. Современная чудовищная культура, которая навязывается детям, разрушает нормальные отношения между родителями и детьми. А ювенальная юстиция закрепит его законодательно и поддержит силой», — сказал священник.

«Введение ювенальной системы грозит катастрофическими последствиями и для семьи, и для общества в целом. Этого безобразия нельзя допустить», — заключил он.

По материалам Regions.Ru

Журнал «Мгарский колокол»: № 85, февраль 2010