Вы здесь

Единство Русской Православной Церкви восстановлено

Состоялось подписание Акта о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ

ВоссоединениеВ Храме Христа Спасителя Сегодня, 17 мая, в праздник Вознесения Господня, в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное подписание Акта о каноническом общении и первое богослужение, совершенное совместно Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром, иерархами и клириками Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

За богослужением молились руководители Российского государства, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, члены делегации РПЦЗ, представители Поместных Православных Церквей, государственные деятели дружественных государств. Среди прочих, в храме присутствовали: Президент России Владимир Путин, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, депутаты Госдумы Сергей Бабурин и Наталья Нарочницкая, княгиня Мария Владимировна, О.Н. Куликовская-Романова и другие.

Братское целованиеПредстоятель Русской Православной Церкви и Председатель Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей на амвоне храма, где был установлен стол с подготовленными документами, подписали два экземпляра Акта, обменялись папками с подписанными текстами, братским лобзанием, приветствуя друг друга словами: «Христос посреди нас — и есть, и будет». После чего было возглашено многолетие.

Братское целование. Патриарх Алексий II и Митрополит Лавр Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на торжественной церемонии подписания Акта о каноническом общении сказал в своем обращении к собравшимся: «Свершилось историческое событие, которого ждали долгие годы. Восстановлено единство Церкви Русской. Это торжество драгоценно для Церкви, собирающей воедино чад своих, драгоценно для всего народа нашего».

«Мы приступаем ныне к совершению Божественной литургии, Таинству единства Тела Христова, Таинству благодарения за бесчисленные благодеяния Божии, Таинству Жертвы, приносимой о всех и за вся. Помянем же отцов наших, живших в годы гонений на Родине и за ее пределами. Помолимся о богохранимом Отечестве нашем, чтобы оно расцветало, чтобы в мире созидалась жизнь нашей Церкви, которую Господь создал, и врата адовы не одолеют никогда», — добавил Патриарх.

Митрополит Лавр и Президент«От имени моих спутников и от себя лично выражаю Вашему Святейшеству и Вашему Превосходительству наполняющую наши сердца чувство глубокой благодарности за любезное приглашение посетить Россию и Русскую Православную Церковь и за братское радушие и гостеприимство. В сей благословенный день и час нашего духовного общения хочу пожелать, чтобы узы братства обеих частей Русской Православной Церкви благотворно влияли на дальнейшее развитие и углубление нашего единства в совместном служении Богу и русскому народу в Отечестве и рассеянии сущему», — сказал в своем приветственном слове Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

Митрополит Лавр и Президент Путин Президент России Владимир Путин, присутствовавший на подписании Акта, поздравил всех со свершившимся воссоединением Русской Зарубежной Церкви с Церковью в Отечестве. «Подписание «Акта о каноническом общении» знаменует собой не только восстановление единства Русской Православной Церкви. Это событие — поистине всенародного, исторического масштаба и огромного нравственного значения», — сказал Владимир Путин. «Возрождение церковного единства — это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего «Русского мира», одной из духовной основ которого всегда была Православная вера. Всюду — куда бы судьба ни забрасывала наших людей — первой их заботой было возведение храма», — добавил Президент.