Вы здесь

Народный артист России Алексей Баталов:

«Бог — это Единственное, на что может положиться человек в наше неспокойное время»

Алексей Баталов— Известно, что Вы — верующий человек…

— Да, с детства, хотя в ту далекую теперь уже пору не очень-то получалось, например, отмечать церковные праздники, но все равно — отмечали. Стараюсь и сегодня бывать в храме, во всяком случае по праздникам всегда бываю — на Пасху, на Рождество. Потом отмечаем за столом.

— В храме бываете вместе с семьей?

— Стараемся все вместе, но если не могут жена или дочь, то хожу один. Знаете, Бог — это ведь единственное, на что может положиться сегодня человек. Особенно теперь, когда в наше неспокойное время положиться ни на что вообще нельзя, а Бог — это, как бы сказать, это навсегда, Он постоянно с тобой. Так что и ты можешь Ему всегда доверять.

— Ваш брат — известный священник…

— Ну, отец Михаил, которого я знаю с детства, мы все время были рядом — молится всегда. Ну ему же так и положено, он — батюшка.

— Можете ли Вы сказать, что в какую-то минуту Вашей жизни, в какой-то момент, Вам определенно помощь пришла свыше, от Бога?

— Я бы сказал даже не про один момент, а что вся жизнь моя так складывалась. Посмотрите, ведь все могло случиться совсем иначе, и как бы и должно было иначе случиться. Многие мои родственники были репрессированы, я не имел московской прописки, должен был уехать в Ленинград. Но вот, тем не менее, все сложилось. Как это объяснить?..

— Кто-то назовет случаем…

— Кто-то, быть может, но я все же считаю, что это Промысел Божий и, по-моему, никак иначе тут и сказать-то нельзя. Вся моя жизнь сложилась благодаря Божьему Промыслу.

Беседовал Алексей Феоктистов
www.my-credo.ru