Вы здесь

Сербия простилась с Патриархом

Сербский Патриарх Павел19 ноября на площади перед белградским собором Святого Саввы состоялось отпевание Святейшего Патриарха Сербского Павла.

Утром траурная процессия доставила в храм гроб с телом почившего Предстоятеля из соборного храма Святого Архангела Михаила, где три дня совершались молитвы и шло прощание с покойным.

Заупокойное богослужение у гроба новопреставленного Предстоятеля на греческом, церковнославянском и сербском языках совершили Патриарх Константинопольский Варфоломей и Местоблюститель Сербского Патриаршего престола Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий.

За богослужением молились Предстоятели Поместных Церквей Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, а также Их Королевские Высочества Глава Югославского Королевского Дома Кронпринц Александр II с супругой Кронпринцессой Екатериной, Принц Владимир с супругой Принцессой Бригиттой и Принцесса Елизавета.

Проститься с Патриархом Павлом прибыли также Президент Сербии Борис Тадич, руководство страны, политические деятели ряда европейских стран, делегации Поместных Православных Церквей, представители иных конфессий, многие тысячи верующих.

По окончании отпевания верующие проводили гроб с телом новопреставленного Предстоятеля до врат монастыря Раковица, на кладбище которого, в соответствии с завещанием почившего, состоялось погребение Святейшего Патриарха Павла рядом с местом упокоения Патриарха Димитрия, который в 1920 г. возглавил Сербскую Церковь, восстановившую свою самостоятельность после многовекового перерыва.

nikolaevec.livejournal.com
vaziani.livejournal.com