Вы здесь

Очередное убийство священника

Светлый праздник Рождества Христова был омрачен жестоким преступлением: очередным убийством священника. Напомним, что за последнее время это уже второе жестокое преступление по отношению к представителям церкви. 2 декабря 2006 года в селе Прямухино Тверской области погибла целая семья: православный священник о. Андрей Николаев, трое его детей и жена Ксения (мы рассказывали об этой трагедии в прошлом номере нашего журнала).

о. Олег СтупичкинОчередная жертва злоумышленников — священник Олег Ступичкин (1966 года рождения) был убит в ночь на Рождество в поселке Нейво-Шайтанский Алапаевского района Свердловской области. По информации ИТАР-ТАСС, 6 января вечером в местную церковь Петра и Павла вошли два человека и попросили настоятеля храма, отца Олега Ступичкина поговорить с ними. Священник не отказал и сообщил супруге что через час вернется. Через некоторое время она увидела задымление в здании церкви. «Храм был открыт. — вспоминает вдова священника матушка Марина. — Я вошла в зал, а там такой страшный едкий дым, что пройти было невозможно. Я окликнула о. Олега, но сердцем почувствовала, что он не отзовется. Батюшка служил здесь два года. Первую службу здесь он провел на Рождество Христово. Вот последняя служба тоже пришлась на этот светлый праздник».

Тело священника со следами насильственной смерти было обнаружено после тушения незначительного пожара в храме. На голове настоятеля была обнаружена рана, нанесенная тяжелым предметом. В качестве орудия преступления, как выяснилось, злоумышленники использовали обрезок металлической трубы, которым нанесли настоятелю храма черепно-мозговую травму, от которой он и скончался. Чтобы скрыть следы преступления, тело настоятеля и скамейки было подожжено: тем не менее, серьезного пожара не произошло, так как храм каменный.

Из храма пропали 22 иконы, в том числе икона XVIII века. Почти все они не имеют большой материальной ценности. Как сообщили в Информационном агентстве Екатеринбургской епархии, иконы исполнены на оргалите, на бумаге. Только одна из них более-менее имеет некоторую материальную ценность.

По горячим следам задержаны двое местных жителей 32 и 33 лет, ранее судимых. При них была обнаружена часть икон, а остальные найдены в сугробе на кладбище.

Священник, погибший на месте своего служения, похоронен у алтаря храма во имя апостолов Петра и Павла, в котором он служил. У вдовы его остались четверо детей.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий назвал это убийство вопиющим. «В храме Божием убит священник. Совершено великое злодеяние. Это показатель нашего общества, в котором даже священника могут убить. Это вопиющее событие, это знак, показатель того, что нам всем миром необходимо возродиться духовно, изменить себя...

Сейчас мы испытываем скорбь об утрате благочестивого священнослужителя нашей церкви, который нес свое пастырское служение в селе Нейво-Шайтанское, и старался возродить и восстановить эту церковь, которая была долгое время закрыта, и у которой не было настоятеля», — сказал архиепископ.

Он также обещал, что семье погибшего священника будет оказана помощь. «Мы обязательно будем помогать родным погибшего батюшки всем, чем сможем», — пообещал Владыка.

При подготовке статьи использованы материалы Интернет

Огненный крест над могилой

Известие о том, что в Рождественскую ночь в Алапаевском районе Свердловской области был убит настоятель храма Петра и Павла Олег Ступичкин, облетело все средства массовой информации. Сорокадвухлетний отец Олег служил в храме поселка Нейво-Шайтанки. Свое название, означающее в переводе с арабского «дьявольский» или «сатанинский», поселок получил от протекающей рядом вонючей речушки Шайтанки. Все годы служения батюшка поднимал вопрос о том, чтобы вернуть поселку историческое название Сусанск, но все оканчивалось лишь разговорами. Лишь смерть священника повлияла на решение вопроса, алапаевские депутаты рассмотрят этот вопрос на своем заседании.

Утром после убийства отца Олега жители уральского поселка, где разыгралась трагедия, увидели в небе радугу. Три дня до самых похорон стояла ясная погода, и все это время радуга не исчезала. Она пропала только после того, как гроб опустили в могилу. В самый день похорон люди, собравшиеся в поселке, чтобы проститься с батюшкой, увидели чудо — в небе над кладбищем появился огненный крест. Похороны прошли при огромном стечении народа. Проводить священника собрались более тысячи человек. — В нашем храме никогда прежде не собиралось много людей. Бывало, что батюшка вел службу для двоих-троих человек. И он мечтал, чтобы наступило такое время, когда храм заполнится, — сказала матушка Марина, вдова. — Хотя бы ценой своей жизни он собрал полную церковь народа.

Интернет-журнал «Русская неделя»

Журнал «Мгарский колокол»: №49, февраль 2007