Вы здесь

Эксперты доказали подлинность Туринской плащаницы

Екатерина Сантони, специалист по Туринской плащанице из Рима, сделала сенсационное заявление

Туринская плащаницаТуринской плащаницей я занимаюсь около пяти лет. Два года назад под эгидой Эмануэлы Маринелли я по этому вопросу защитилась в Ватикане. Группа была из пяти человек и все, кто работал по Туринской плащанице, защитили кандидатские диссертации. Работа была очень интересной.

Сразу хочу сказать несколько слов по поводу Эмануэлы Маринелли — это самый лучший в мире специалист в области сбора информации по Туринской плащанице. Поскольку в этом году плащаница выставлялась в Турине, и было очень много противоречивых передач, то я бы хотела заявить, что на 95 процентов она подлинна. Почему не на сто процентов? Потому что просто не осталось свидетелей. Многие говорят, что она якобы является средневековой. Я вас уверяю, что это не так, потому что когда были массовые самоубийства евреев в Месаби в I веке после Рождества Христова, было обнаружено огромное количество подобных тканей. Но та плащаница, которая находится в Турине, по-своему уникальна. Важнейшая деталь — в I веке подделать такую вещь не было никакой возможности. Мы изучали плащаницу, естественно, с помощью самой современной техники, и утверждаем: человек, который находился в ней, находился там около 40 часов.

Как написано в Библии, Иисуса Христа распяли с пятницы на субботу. Он находился в плащанице 36 часов. Почему его не похоронили сразу? Потому что в тот период у евреев была Пасха, а на Пасху никогда не хоронили. По этой причине еврейская Пасха всегда отмечается раньше, за ней следует Пасха христианская. В общем, те исследования, которые мы провели, показали, что тело, которое было завернуто в Туринскую плащаницу, действительно находилось там почти 40 часов.

Следующий момент. У евреев была такая традиция — они омывали тело семь раз. Иисуса Христа не омыли ни одного раза. Его тело лишь умастили маслом. Вот представьте, если бы тело находилось в ткани 36—40 часов, то, естественно, ткань плащаницы прилипла бы (кровь плюс масло). Соответственно, если бы ткань снимали механическим путем, то сохранилось бы множество следов, о том, что ее сдирали. Ни одного такого следа мы не обнаружили. То есть, тело как бы испарилось из нее. На ткани мы не нашли ни одного грамма пигмента. А контур, который мы с вами видим на плащанице — это свечение. Вы знаете, что когда белая ткань долго находится под солнцем, она желтеет. И вот этот контур, лик, руки, очертания тела — то, что мы видим — это результат свечения. Какое сильное свечение, какая сильная энергия должна была исходить из этого тела, благодаря чему за 36 часов образовался вот этот контур!

Почему Туринская плащаница не выставляется постоянно? Потому что если ткань будет долго доступна свету, наступит такой момент, когда она полностью пожелтеет, и мы потеряем контур, который мы с вами видим.

Мы работали с израильскими ботаниками, которые изучали пыльцу, и было установлено, что та пыльца, которая была обнаружена на плащанице, соответствует I веку от Рождества Христова. Также она соответствует именно тому географическому району.

Это основные моменты, о которых надо сказать, потому что, действительно, шли разговоры о том, что Туринская плащаница является средневековой подделкой. Это неправда! Ткань, одежда, которую мы носим сегодня, отличается фактурой от той одежды, которую носили тысячу лет назад. Точно так же фактура ткани I века от Рождества Христова отличается от фактуры средневековой. Ткань плащаницы не может быть средневековой. Она датируется I веком от Рождества Христова. Скорее всего, Иисус Христос умер от инфаркта. Такие выводы можно сделать именно по ткани. Мы смогли доказать, что ткань плащаницы должна быть датирована I веком.

Журнал «Мгарский колокол»: № 95, декабрь 2010