Вы здесь

Пост: где взять щеки осетра и как не есть людей

Пост

Около десяти раз в год православные издания становятся кулинарными книгами или дискуссионными клубами элитных рестораторов. Начинаются или заканчиваются четыре многодневных поста: священники и миряне, журналисты и люди самых разных профессий начинают размышлять о смысле поста, его традициях и сложностях, с ним связанных.

Разумеется, любой разговор о посте невозможен без обсуждения собственно пищевых проблем. Зайдя в любой российский магазин, читатель сразу поймет одну из трудностей российского поста. Наша страна отличается от тех регионов, где были разработаны основные монашеские уставы, включающие в себя и замечания о постной трапезе. Самые известные православные уставы (Студийский или лавры Саввы Освященного, к которому восходит наш Типикон) были созданы в странах с другим климатом, который повлек за собой изменение рациона питания. Так получилось, что часть Петровского поста в этом году я провел в Болгарии: в любом кафе или ресторанчике можно было недорого заказать свежие овощи или рыбу. Для сравнения предлагаю читателям заглянуть в холодильник, чтобы оценить разнообразие рыбы или овощей зимой в России. В качестве утешения могу отметить, что ситуация с рыбой в нашей стране круглый год отличается от средиземноморских стран.

В результате получается ситуация, противоречащая самому смыслу христианского поста. Святитель Иоанн Златоуст в своих проповедях говорил о том, что верующий в пост должен тратить меньше денег и сил на покупку продуктов или приготовление пищи, а излишек средств или времени уделять тем, кто нуждается в помощи. В наших же реалиях получается, что постная пища часто бывает изысканнее и дороже, чем скоромный рацион.

Подобное противоречие между идеей и практикой поста отчасти возникло потому, что в современной России не существует приходского устава или единых общецерковных рекомендаций о посте мирян. Это приводит к тому, что перед каждым многодневным периодом воздержания верующий в индивидуальном порядке решает вопросы с духовником, который в свою очередь опирается на собственный пастырский опыт, состояние здоровья и обстоятельства жизни духовных детей и церковное предание.

В свою очередь история Православной Церкви показывает, что с течением времени длительность и количество постов могла меняться, а строгость и обязательность их соблюдения изменяться для монахов, клириков или мирян.

В качестве примера возьмем недавно начавшийся Рождественский (Филиппов) пост и посмотрим, как изменялась практика воздержания в Древней Руси. Этот период воздержания упоминается в исторических источниках уже с IV века. Первоначально Рождественский пост длился 7 дней, после чего реформой1166 года по решениюВселенского патриархаЛуки Хрисоверга при императореМануиле он стал сорокадневным. Стоит отметить, что ограничения этого поста изначально были для мирян менее строгими, чем сейчас. В конце XI века преподобный Феодосий Печерский вводит в Киево-Печерском монастыре Студийский устав, в котором в частности говорится о том, что иноки в Филиппов пост не могут есть «сыр и яйца», поскольку от них отказываются на это время «многие из бельцов». Иными словами некоторые немонахи в этот период ели сыр и яйца. Еще более поразительный пример отличия постовой практики ХI века от современной можно найти в поучении преподобного Феодосия Печерского к киевскому князю Изяславу. Святой Феодосий призывает киевского князя Изяслава воздерживаться от употребления мяса по средам и пятницам, поскольку: «всяк христианин да постится в среду и пяток, бельцы — от мяса, а чернецы — от молочного». Иными словами, в то время от мирян требовалось только воздержание от мясной пищи. В том же поучении святой говорит о том, что мясо по средам и пятницам можно вкушать, «если случится в среду или пяток Господский праздник или святой Богородицы, либо двенадцати апостолов». Сейчас пост в среду или пятницу отменяется только при совпадении с праздником Рождества Христова или Крещения Господня.

Постепенно практика многодневных постов становилась обязательной и для монахов, и для мирян, и ко времени создания «Домостроя» (XVI век) идеальная благочестивая семья мирян постится 4 больших поста без мясного и молочного, но при этом употребляет большое количество круп, овощей, грибов и рыбы. Современному читателю очень сложно читать описание запасов постной пищи в «Домострое», поскольку большая часть продуктов в наши дни является либо баснословно дорогим деликатесом типа щек осетра, либо просто не существует в природе. Точно такие же желудочные спазмы современный христианин постом может испытать, читая описания московской постной трапезы в «Лете Господнем» Ивана Шмелева.

Какие же выходы предлагает Церковь из сложной ситуации невозможности соблюдения поста точно по Типикону? К сожалению, в нашей Церкви нет общецерковного соборного документа, регламентировавшего практику постов для мирян, как нет и единого устава приходского богослужения. Ненормальность подобной ситуации понимали и православные начала ХХ века (достаточно посмотреть записки епископов, священников и мирян при подготовке к Поместному собору 1917—1918 гг.), и современные епископы и священники Русской Православной Церкви. В наши дни идет серьезная дискуссия о необходимости издания приходского устава и изменении практики поста для мирян. Некоторые священники предлагают рассмотреть вопрос о том, чтобы молочные продукты вновь стали бы постными для мирян, но это решение должна принимать Церковь во всей своей полноте. Сейчас же совершенно очевидно, что телесный пост очень важен и в подавляющем большинстве случаев полезен, что заповедь о посте дана Богом и человек не вправе ее отменить. Так что остается православным христианам «поститься постом приятным» и помнить одно из самых известных святоотеческих изречений о том, что главное в пост — «не есть людей».