Вы здесь

Преподобный Сергий Радонежский в Киеве

Преподобный Сергий РадонежскийОн благословил на Куликовскую битву с монголо-татарами князя Дмитрия Иоанновича Донского, он объяснил Руси учение о Святой Троице, он создал обитель, просиявшую потом как Троице-Сергиева лавра, он воспитал плеяду подвижников-учеников, в частности преподобного Никона.

Одна из самых прославленных русских икон — работа преподобного Андрея Рублева «Троица» создана знаменитым изографом под сильным духовным влиянием и по слову преподобного Сергия Радонежского для иконостаса Троицкого собора Троицкого монастыря, впоследствии ставшего лаврой.

Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал еще несколько монастырей (Благовещенский на Киржаче, Старо-Голутвин близ Коломны, Высоцкий монастырь, Георгиевский на Клязьме), во все эти обители он поставил настоятелями своих учеников. Более 40 обителей было основано его знаменитими учениками: Саввой (Савво-Сторожевский близ Звенигорода), Ферапонтом (Ферапонтов) и Кириллом (Кирилло-Белозерский) на Вологодчине, Сильвестром (Воскресенский Обнорский) и др., а также его духовными собеседниками, такими как Стефан Пермский.

Согласно житию, Сергий Радонежский совершил множество чудес. Люди приходили к нему из разных городов для исцеления, а иногда даже для того, чтобы просто увидеть его. Как утверждает житие, однажды он воскресил мальчика, который умер на руках отца, несшего ребенка к святому для исцеления.

Преподобный Сергий благословляет преподобного Дмитрия Донского
Преподобный Сергий благословляет
преподобного Дмитрия Донского.
Каменный горельеф с фасада взорванного
в 1931 году храма Христа Спасителя.
Находится в Донском монастыре

3 мая отмечается день рождения этого великого русского святого, духовно собравшего и выстроившего Русский мир в одну из переломных годин. Принято считать, что родился подвижник в 1314 году. В 2012 году исполняется 620 лет со дня кончины преподобного Сергия Радонежского (25 сентября / 8 октября).

Связана память о великом подвижнике и с матерью городов русских — градом Киевом, в котором мы найдем не менее трех храмовых свидетельств о преподобном Сергии.

*   *   *

Начнем с Китаевской пустыни, которую прославили святые Феофил и Досифея (напомним, что китаевский старец Досифей, а никто тогда не знал, что это женщина, благословил на хожение в Саров юношу Прохора Мошнина, который впоследствии стал Чудотворцем Серафимом Саровским). Был период, когда Китаевская пустынь, основанная в ХІІ веке князем Андреем Георгиевичем (Юрьевичем) Боголюбским, которого именовали Китаем (так его назвали в грамоте, поданной в лавру в 1159 году), административно подчинялась Киево-Печерской лавре. На месте, где сейчас расположены постройки Свято-Троицкого Китаевского монастыря, в то время возвели наземный лаврский скит. Были облагорожены кельи, а в 1716 году под руководством киевского военного губернатора князя Голицына здесь возвели церковь Преподобного Сергия Радонежского. В связи с тем, что здание было построено из дерева, в скором времени оно обветшало и в 1767 году на его месте возвели новый каменный Свято-Троицкий храм с боковыми приделами Преподобного Сергия Радонежского и Святого Димитрия Ростовского. За историю своего существования храм несколько раз подвергался перестройкам.

Китаевская пустынь. Свято-Троицкий храм
Китаевская пустынь.
Свято-Троицкий храм

Современная церковь представляет собой пятиглавый Свято-Троицкий храм, выполненный в стиле южнорусского барокко. В советские времена, в частности с 1931-го года, монастырь «Китаевская пустынь» был закрыт, Свято-Троицкий храм был также закрыт и ограблен, купола и кресты сняты, а в 1939 году уничтожили и колокольню. Возрождение обители началось только с 1990 года, когда в Свято-Троицком храме был открыт приход. Первый молебен отслужил настоятель протоиерей Мирослав Бариляк на Радоницу 9 мая 1990 года. 27 июля 1993 года произошло чудо обретения мощей преподобного Феофила, и в этот же день Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, отслужил панихиду (а в 1997 году освятил иконостас и престол).

*   *   *

В июле 2003 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил первый камень и крест под строительство нового храма в честь Преподобного Сергия Радонежского. Сразу после освящения началось проектирование комплекса, в который входят храм в честь преподобного Сергия Радонежского с нижним приделом в честь Александра Невского, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» (был возведен летом 2008 года), здание воскресной школы и корпус социальной помощи. По август 2007 года велась работа по оформлению и согласованию проектной и разрешительной документации.

Храмовый комплекс в честь Преподобного Сергия Радонежского
Храмовый комплекс в честь
Преподобного Сергия Радонежского

В ходе строительства была полностью сохранена зеленая зона: архитекторы сумели вписать храмовый комплекс в лесополосу, отделяющую жилой массив от железной дороги.

Однако, на удивление, это строительство, да еще и с центром социальной реабилитации, пришлось по сердцу далеко не всем — кое-кто хотел бы получить этот участок под коммерческую застройку. Как рассказал в статье «Храм... в осаде», А. Еременко («Зеркало недели» № 33, 6 сентября 2008 года), «непосредственным поводом для начала целенаправленной атаки на храм стало проведение... общественных слушаний, о которых организаторы строительства добросовестным образом (при помощи газеты и расклейки объявлений-приглашений в домах) проинформировали практически все население Соломенского района. Но в тот день, помимо жителей близлежащих домов, на слушания (в организованном порядке) прибыли еще 100—150 человек под руководством некоего Леонида Жегинаса, самозванно провозгласившего себя председателем собрания. С помощью двух депутатов районного совета — И. Максимчука и Г. Баклинского — этот „гость“ попытался сорвать слушания и организовать альтернативное голосование. Однако местные жители не поддались на провокацию. Решение было принято в пользу строительства храма, и райгосадминистрация подтвердила законность соответствующего протокола. К тому же в поддержку храма было собрано 2300 подписей». Продолжалось и психологическое давление. Но прихожане выстояли и храм начал возводиться.

Воспитанники воскресной школы при храме в честь преподобного Сергия Радонежского
Воспитанники воскресной
школы при храме в честь
преп. Сергия Радонежского

Осенью 2007 года был заложен фундамент храма, а в 2008 — 2009 годах построен цокольный этаж и возведены стены. 18 июля 2009 года Сергиево-Радонежский храм освятил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир. К слову сказать, воскресная школа при храме начала свою работу уже осенью 2009 года. Сегодня в школе учится более 70 воспитанников в возрасте от 4 до 15 лет.

На сегодняшний день строительство храмового комплекса продолжается. Сооружены стены главного храма, установлены все купола и возведена колокольня, на которой уже подвешены колокола.

*   *   *

Скажем и о третьем Сергиево-Радонежском киевском храме.

13 октября 2011 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира наместник Святой Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел освятил больничный храм в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского. Храм был восстановлен в заброшенном корпусе № 112, находящемся около Первой городской инфекционной больницы, неподалеку от главных ворот Нижней лавры.

Больничный храм в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского
Больничный храм в честь
преп. Сергия Радонежского

Божественную литургию в день престольного праздника в храме Преподобного Сергия Радонежского в 2011 году возглавил благочинный монастыря архимандрит Антоний (Олиферович).

Богослужение сопровождалось знаменным пением по древней крюковой нотации в исполнении хора храма преподобного Сергия Радонежского.

Храм воссоздан по традиции монашеского служения в деле пастырского окормления пациентов больницы и оказания духовной помощи обездоленным, нищим, сиротам, больным. Для общины храма праздник был радостен вдвойне, поскольку преподобный Сергий Радонежский является небесным Покровителем настоятеля церкви иерея Сергия Виницкого. К помощи основателя Свято-Троице-Сергиевой лавры преподобному Сергию, как известно, молитвенно прибегают за помощью в стяжании смирения, избавлении от гордыни, а также молятся о детях, которым трудно дается учеба.

odnarodyna.com.ua