Вы здесь

В кафедральный собор Полтавы доставлена частица мощей преподобного Паисия Величковского

25 ноября 2012 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митрополит Полтавский и Миргородский Филипп возглавил служение поздней Божественной литургии в Свято-Макариевском кафедральном соборе Полтавы. В этот день в кафедральный собор была доставлена частица мощей святого уроженца Полтавы — преподобного Паисия Величковского.

За литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Михаил Волощук, благочинный Полтавского городского округа протоиерей Иоанн Корниенко, наместник Ставропигиального мужского монастыря святого Преподобного Паисия Величковского города Симферополя архимандрит Гавриил (Анисимов), ключарь кафедрального собора протоиерей Василий Цьолка, ризничный кафедрального собора протоиерей Алексей Соловьёв, референт епархиального управления протоиерей Николай Довганич.

По окончании Божественной литургии к духовенству и мирянам обратился Высокопреосвященнейший митрополит Филипп по случаю принесения частицы мощей преподобного Паисия Величковского в Полтаву. В своём слове Высокопреосвященнейший Владыка рассказал о жизненном пути преподобного, который начался в Полтаве, продолжился в поисках монашеского жительства, привёл святого на гору Афон, а завершился в Нямецком монастыре в Молдове.

Также, Владыка упомянул о значении переводческих трудов преподобного Паисия для Вселенского православия, и в частности для Руси, куда им была принесена традиция старчества. В завершении речи Владыка обратился со словами благодарности к наместнику Ставропигиального мужского монастыря святого Преподобного Паисия Величковского города Симферополя архимандриту Гавриилу (Анисимову), который передал частицу мощей святого для Полтавы. В ответном слове отец Гавриил поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за возможность совместного служения на родине святого, покровительствующего их молодой обители.

В знак благодарности и для сохранения молитвенной памяти Высокопреосвященнейший Владыка передал в дар мужской обители Симферополя икону с частицей мощей святителя Афанасия (Вольховского), Полтавского чудотворца.

После взаимных приветствий, для молитвенного поклонения из алтаря была изнесена икона преподобного Паисия с вмонтированной капсулой с частицей мощей. Икона была написана специально для этого случая мастерами иконописного отделения Полтавской Миссионерской Духовной семинарии.

Икона будет находиться в кафедральном соборе до дня памяти преподобного Паисия — 28 ноября этого года. В этот день будет совершена торжественная литургия, по окончании которой икона с частицей мощей будет перенесена для постоянного пребывания в Спасский храм Полтавы.

Пресс-служба Полтавской епархии УПЦ