Вы здесь

На посту

На посту

Вот и пришла долгожданная весна, мой друг. А значит, и Великий Пост.

Как раз о посте мы и будем с тобой сегодня разговаривать.

Но я вижу, ты повесил нос. Ты, наверное, думаешь: «Как скучно! Сейчас я услышу, чего я могу есть, а чего мне кушать в пост не положено». Вовсе нет! О еде мы говорить не станем.

Мы с тобой поговорим о солдатах. Точнее, о карауле. Ты удивлён?

Тогда, послушай:

Когда я училась в пятом классе, 23 февраля наша учительница взяла нас на Красную площадь, чтобы возложить цветы у памятника Неизвестному солдату. Это было целое событие для нас и, конечно, большой праздник. Красная площадь казалась огромной и очень торжественной. Вечный огонь пылал рыжим пламенем, люди несли к памятнику букеты алых гвоздик, а возле огня стояли в парадной форме два солдата. На посту. Шёл снег, а они стояли не шелохнувшись — только носы у них покраснели от мороза.

Мы возложили свои цветы. И остановились у памятника. Солдаты не двигались. «Они вообще живые?» — воскликнул наш одноклассник — известный шалун, — «надо проверить!» Он подбежал к одному солдату и скорчил ему страшную рожу. Конечно, учительница тут же схватила его за рукав и отругала. А солдат... солдат так и продолжал стоять с невозмутимым лицом.

О таких солдатах мы с тобой и поговорим. Они являют собой прекрасный образец того, как нам, воинам Христовым, нужно проводить время Великого поста. Ведь Пост для нас и есть дни особой стражи.

Давай-ка посмотрим, как солдаты стоят на посту. А заодно и поучимся у них.

Итак, КАРАУЛЫ, РАВНЯЙСЬ! СМИРНО!

1. Солдат стоит прямо. Он сосредоточен и внимателен. Его задача — стоять на страже.

Великий Пост для христианина — это время его караула, то есть, время особого внимания к своей душе. Мы, как солдаты становимся на стражу всех своих поступков, мыслей и желаний. И внимательно следим, чтобы только хорошее и доброе оставалось в нашем сердце. А всё плохое гоним вон.

2. Солдат на посту ни на что не отвлекается. Не зевает, не смотрит по сторонам.

Во время Великого Поста нам тоже нужно оставить все лишние развлечения и игры. И посвятить освободившееся время чему-то полезному. Хорошо больше помогать маме по дому, более тщательно делать уроки. Построить скворечник для птиц, погулять с маленькой сестрёнкой.

3. Солдат на посту не жалуется на плохую погоду. Он не замечает ни холода, ни дождя.

Здорово будет, если Великим Постом и ты поставишь цель — ни на что не жаловаться и делать как можно больше доброго для других, а меньше для самого себя (уроки не в счёт). Например, мама просит тебя пропылесосить ковёр, а тебе хочется на улицу убежать. Ты, было, откроешь рот, мол, ты устал, да и суббота, но ничего не скажешь. А возьмёшь пылесос и хорошенечко им поорудуешь на радость всей семьи. Уверяю тебя — такой пост воспитает в тебе настоящего воина Христова.

4. Солдат не слушает никого постороннего, ни с кем из прохожих не разговаривает.

Великим Постом можно потренироваться и в рассудительности. Перестать слушать ябеды на твоих друзей и самому не ябедничать. Однажды моя бабушка мне дала совет: «Запомни: лучше промолчать, чем сказать плохо о ком-то». Я думаю, это ценный совет. Потому и ты его послушай. И ещё — хорошо бы хотя бы постом никого не обижать и самому ни на кого не обижаться.

5. Солдат слушается своего командира. Он по команде выходит на пост и меняет караул.

Нам тоже нужно слушаться. Послушание — одна из самых главных добродетелей. Через послушание человек учится и растёт. Потому слушайся своих родителей, учителей. Конечно, слушаться надо всегда, но если ты этого не делаешь, то Великим Постом — самое подходящее время поучиться послушанию.

6. И наконец, солдат никогда не покинет свой пост без особых причин.

Если мы хотим быть настоящими воинами Христовыми, — мы не станем так мыслить: «я уже много сделал — и бабушке помог, и папу послушался, и ни с кем не дрался давно, сегодня, пожалуй, отдохну, тем более так хочется язык показать этой вредной сестре... А завтра снова возьмусь за себя...» Так делать нельзя, мой друг. Иначе весь твой труд станет напрасным. И всё твоё накопленное богатство в душе будет разгромлено.

Теперь ты немножечко понимаешь, что такое пост и как его проводить.

А про то, что можно кушать в пост, спроси у мамы и у батюшки. Ведь солдату на посту тоже нужны силы. Тем более, солдату растущему.

Рис. Тамары Твердохлеб

Журнал «Мгарский колокол»: № 123, апрель 2013