Вы здесь

Убийство в «доме особого назначения»

Царская семья

Незадолго до гибели Царской семьи великая княжна Ольга писала: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него — он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь».

В ночь на 17 июля 1918 года семью Романовых разбудили и попросили спуститься в подвал якобы под предлогом их безопасности. «В городе неспокойно», — объяснил узникам председатель Уральской ГубЧК Я.М. Юровский. Николай Александрович принес на руках больного царевича Алексия, вместе с царской семьей спустилась прислуга и доктор Боткин. Романовы казались спокойными, как-будто ничего не подозревали, но спускаясь в подвал все молча перекрестились. Затем в подвал спустились одиннадцать чекистов — одиннадцать убийц — по числу жертв.

Юровский объявил пленникам, что они приговорены к расстрелу. «Что, что?» — успел сказать Государь. Сразу же после этого началась беспорядочная стрельба. Когда осматривали тела, оказалось, что государь буквально изрешечен пулями. После того как рассеялся оружейный дым от пуль, увидели, что царевич Алексей еще жив. Юровский трижды выстрелил в ребенка из своего маузера. Были еще живы две великие княжны, горничная и царский врач Боткин — их добили штыками и выстрелами в голову. Тела вынесли из дома, погрузили на машину и отвезли по старой Коптяковской дороге за город в урочище Ганина Яма. Вблизи от деревни Коптяки трупы выгрузили, сорвали одежду и спустили на веревках в заброшенную шахту.

Несмотря на конспирацию, на следующий день все в округе говорили о расстреле Романовых и называли место захоронения. Решено было останки перепрятать. Следующей ночью тела не без труда извлекли из шахты, расчленили при помощи серной кислоты, изуродовали до неузнаваемости. Трупы двоих пытались сжечь, предварительно облив керосином, но они не горели. Уже на рассвете убиенных спешно закопали в двух местах: прямо на заболоченной дороге и вблизи от нее.

После того как страшная весть дошла до Москвы Патриарх Тихон совершил панихиду в Казанском соборе и призвал народ молиться за царя-мученика. В своей проповеди Святейший Патриарх Тихон сказал: «На днях свершилось ужасное дело: расстрелян бывший государь Николай Александрович... Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил это. Пусть за это называют нас контрреволюционерами, пусть заточат в тюрьму, пусть нас расстреливают. Мы готовы все это претерпеть в уповании, что и к нам будут отнесены слова Спасителя нашего: „Блаженны слышащие Слово Божие и хранящие!“ Мы знаем, что он отрекшись от престола, делал это, имея в виду благо для России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией. Он ничего не предпринимал для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе».

По материалам книги
«Пострадавшие за Веру Христову 1917-1937»,
ПСТГУ, 2012