Вы здесь

Впервые у Православной Украины появился полный справочник всех её монастырей

К 1025-летию Крещения Руси вышел из печати уникальный справочник «Монастыри Украины».

Монастыри УкраиныПо благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира книгу издал Синодальный Информационно-просвети­тель­ский отдел Украинской Православной Церкви. Это первое полное издание о всех святынях Православной Украины.

Автор-составитель Владислав Дятлов работал над справочником несколько лет, чтобы читатель смог познакомится со всеми действующими монастырями Украинской Православной Церкви и ближайшими к ним святынями во всех регионах континентальной Украины.

Напутствие к прочтению автор делает с помощью слов известного богослова, протоиерея Александра Шмемана: «Надо прямо сказать, что до сего дня монашество являет нам единственную в своём роде, на опыте проверенную, тысячами примеров подтверждённую — практическую «удачу» христианства... В течении веков над всем христианским миром возвышался и светил лик Преподобного. В этом лике, измождённом постом, бдением и подвигом, омытом слезами покаяния, просветлённом «умным видением», само тело преобразовавшим в дух, бесчисленные поколения христиан видели несомненное доказательство реальности нового неба и новой земли, тоску по которым Евангелие навсегда привило человеческой душе».

Справочник издан в ограниченном количестве экземпляров. Объём справочника — более 500 страниц.

Монастыри Украины Монастыри Украины Монастыри Украины

Книга состоит из 25 разделов, согласно количеству областей Украины.

Этот труд — уникальная возможность для читателя систематизировать свои знания обо всех святынях Украины, шанс для многих интересующихся сделать первый шаг к соприкосновению со святыней в любом уголке нашего православного государства.

С помощью справочника можно получить краткую, но полную информацию не только об истории обители, но и того региона, в котором находится монастырь, узнать обо всех святынях, современном укладе жизни монашествующих, архитектурных особенностях отдельных храмов и многом другом.

Воспользовавшись знаниями и точными адресами из справочника «Монастыри Украины», у читателя есть шанс не заблудиться в паломнической поездке.

Иллюстрирована книга лучшими фотографиями современных и давних видов монастырей, памятников архитектуры, икон, которые предоставлены киевским издательством «Балтия-Друк», диаконом Максимом Брусникой и другими авторами.

Справочник издан при поддержке Фонда Владимира Продивуса.

orthodoxy.org.ua