Вы здесь

Библиотеки РФ могут обязать убрать взрослые книги в отдельные помещения

Появилась официальная информация о том, что библиотекари должны создать условия, при которых дети не смогли бы получить доступ к взрослым книгам.

Проект постановления правительства, вносящий изменения и дополнения в законы «О защите детей от информации, причи­няющей вред их здоровью и развитию» и «О библиотечном деле» разместили на Едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов, сообщает ProBooks.

В документе отмечается, что соблюдение нормы по удалению от детей на 50-100 метров информации, которая может нанести вред их здоровью и развитию, требует слишком много затрат: капитальную перестройку имеющихся помещений библиотек и необходимость возведения новых зданий, ведь в России повсеместно взрослые и детские библиотеки находятся в одном помещении.

Для того чтобы решить эту проблему более бюджетными способами, библиотекам могут вменить в обязанность разделить детскую литературу и предназначенную для взрослых. Как это будет сделано (отдельное помещение или шкаф, закрывающийся на ключ) — остается на усмотрение самой библиотеки, сообщает «Российская газета».

Напомним, что ранее библиотеки уже обязали обозначить книги на полках знаками с возрастной маркировкой, что, по признанию работников библиотек, создает огромные трудности: мало того, что необходимо вручную промаркировать десятки тысяч книг, так еще и отсутствуют четкие критерии разделения литературы по возрасту.

Российский писатель Илья Стогов считает, что принятие законов о защите от информации осложняет жизнь библиотекам, но никак не отразится на самих детях: «Все эти законы реально осложняют жизнь огромному количеству людей. Но к инициативе с библиотеками это не относится. Пускай принимают что хотят: сейчас детей проще представить в Антарктиде, в китайском опиумном баре, чем в библиотеке. Дети не ходят в библиотеку, всю информацию они получают в интернете. Можно с таким же успехом принять закон о классических гимназиях, или регулирующий правила ямщиков».

Тем не менее, популярный литератор считает: «Пора уже бороться с инициативами нашей Думы. Думать, что они никак не отразятся на нашей жизни, поздно».

taday.ru