Вы здесь

Ток в руке

Пути глубинной антропологии

В жизни каждого из нас есть место чуду
и у многих оно бывает

Козельщанская икона
Чудотворная икона Козельщанской
Божьей Матери в серебряном окладе

Есть верующие люди, которые на приходах своих редко бывают, но в основном ездят по святым местам, монастырям. Это те из нас, кого манит даль. Поездки, путь, дорога — их стихия, их поэзия. Я святил квартиру у Валеры с Молодежного, который особое усердие имеет к Козельщанской иконе Божией Матери и Козельщанскому монастырю. Он, как только подходит свободное воскресенье или праздник — не преминет, чтобы не поехать туда на службу. Хоть в Кременчуге есть много своих храмов, он, принципиально, едет туда. Словно какой-то магнит влечет его. Ну, поклонились, помолились. Я окропил квартиру святой водой. Разговорились и он, выдавшись весьма словоохотливым, рассказал мне удивительную историю собственного исцеления от нашей местной святыни — Козельщанской Иконы Божией Матери:

«Работая на предприятии, в результате трагической случайности, хотя у Бога случайностей не бывает, есть Его Промысл, я повредил себе руку. Рука, попавшая в станок, была травмирована, сильно помята, да так, что в травмпункте больницы, куда, как следствие, я попал, лечащие врачи сначала, увидев мою руку, а было сплошное месиво, поговаривали о весьма реально грозящей ампутации. Но, все же решились лечить. Лечение требовалось очень длительное, сложное, в несколько этапов. Руку сложили, наложили много швов, и рука начала мало-помалу восстанавливаться. Но, было одно, но: сгибать и разгибать в локте, двигать пальцами я не мог.

Собор Рождества Богородицы
Собор Рождества Богородицы
(1900 г.)

Через некоторое время, как стало лучше, меня, по моей же просьбе и настоянию, повезли в Козельщину. Там во время службы я стоял, стоял, чувствовал себя неважно, а вернее и точнее сказать, весьма плохо. Меня бросало то в жар, то в озноб. Пот лился градом по мне. Я был весь мокрый. Во время пения «Иже херувимы» я почувствовал в руке сначала какое-то, как будто бы движение, затем руку стало дергать, бить, словно электрическим током. Я стою и думаю: «О! Господи! Мало того, что мне плохо, так еще боль! Что это еще может быть? Что это за сюрпризы преподносит мне моя рука? Но затем меня осенила мысль: а не исцеление ли это?» Когда судороги немного поутихли, я попробовал двигать пальцами руки. Пальцы двигались, ворошились. По дороге назад, никому ничего не говоря, я стал пробовать сгибать и разгибать. В машине, правда, у меня с разгибанием в локте ничего не получилось. Рука сильно забинтована, да и тряска перебивала все мои потуги и попытки. И поэтому, чуть попробовав, в дороге я эту затею оставил. Только приехав домой, я сначала почувствовал, что могу, а затем уверенно попробовал и да, действительно, стал двигать и локтем. Так, что ездил и буду ездить туда!»

Икона Богородицы:
В ней, что-то, чудотворное горит,
И на краях ее глаза гранятся,
Она одна со мною говорит,
Когда другие подойти боятся.
        (Анна Ахматова)

Фото В. Ивушкина