Вы здесь

Надо слушать радио «Радонеж»!

Тревожный симптом: в мире быстро теряется благоговение к Церкви и вере

Батюшка едет на автомобиле. И надобно же такому случиться, хотя всяк человек имеет право на ошибку, нарушил правила дорожного движения, да еще прямо на виду у торжествующих инспекторов ГАИ. Те ликуют, мол, вот добыча попалась! Батюшка дабы увернуться от штрафа, начал изворачиваться как только мог. Пустил в ход весь дар своего пастырского красноречия. Начал спекулировать своей принадлежностью к православной церкви, что он — священник, он поставлен как светильник Богом высоко, он избранный сосуд Божий, не такой как прочие эти все земные остальные твари — люди. Но, ничего это ему не помогло. На дворе уже стоят не конец 80-х, но третьетысячелетние 2000-е. Милиции на дорогах уже изрядно поднадоели наглые беспардонные попы едущие, прущиеся нагло на запрет, сплошь и рядом нарушающие. Для них закон не писан.

И вот, патрульный, будто бы не видит, что в машине пусто, спрашивает: «Вы едете один?» Батюшка дабы придать значимость своей персоне моментально парирует: «Нет, с Богом!» Патрульный и себе не в промах: «Так, за одного штраф был бы 20 гривен, за двоих 40. Прошу уплатить!» Батюшка как не юлил, как не изворачивался, грозя патрульному карами небесными, карами адскими, грозя тут же «запечатанием — заочным погребением», но штрафа не избежал. Заплатил. Милиционер, страж закона, остался, как сталь, как камень, тверд, неумолим и непреклонен. Он не питал благоговения пред служителем церкви.

Батюшка уплатив штраф едет, не солоно хлебавши дальше и про себя думает: «Хорошо, что я не сказал патрульному, всю правду, что Бог не один, но в трех лицах! Как хорошо, как хорошо, а не то, пришлось бы за четверых платить!»

*   *   *

В конце 80-х церковь и нас священников уважали, как противостоящих системе, идеологии, как героев вынесших гонения советской власти и, следовательно, многое прощалось. Но, от любви к ненависти один шаг. К концу 90-х любовь и уважение выветрились, люди поприсмотрелись и увидели в нас — попах таких же бытовичков и рвачей, как и они сами. Поняли что им (попам) увязшим в погоне за жизненными благами, выгодами и преимуществами не дано изменить этот мрачный мир. Любовь охладела и перешла в ненависть. Нас просто раскусили, поняли, кто мы таковы есть на самом деле. К чему я все это веду?..

Я и не подозреваю насколько я, старомодный проповедник Вечного Евангелия, устарел и отстал в общем то от жизни, не подозревая какие новые энергии пульсируют, какие взрывы все тех же природных стихийных сил происходят в новейшем церковном мире и не только церковном.

Недавно наш соборный священник привез мне коротенький музыкальный файл.

Слова из него здесь и выложу. Его можно найти в Интернете, надо только в Яндексе набрать слова: «надо слушать радио Радонеж» и появятся несколько ссылок. Сам же текст не очень длинный:

«Надо слушать радио «Радонеж», радио «Радонеж», радио «Радонеж»:
Надо слушать, слушать радио «Радонеж», радио «Радонеж»:
Надо молиться, поститься и: слушать радио «Радонеж»
Вот хоть тресни! Хоть весь Мир там развались:
Я всегда готов, всегда готов, всегда готов, всегда готов!!!
Я всегда готов молиться, поститься и: слушать радио «Радонеж»
Нужно СЛУШАТЬ радио «Радонеж»! БИТЬСЯ головой об стенку: Смиряйся:
Я хуже всех: Я хуже всех: Я хуже всех: Я хуже всех!!!
Теперь нужно надеть чёрную одежду, взять в руки чётки,
ничего не есть и не пить: Ходить в церковь молиться-поститься,
ни с кем не разговаривать,
только знать духовника, келью и всё!!!

И не смей пить!!! Читай утреннюю молитву и не думай ни о чём, не думай ни о чём.
Ой, ой, ой… Но ведь мы ещё так молоды.
Ой, ой: Ну, всё, всё — грех, всё нужно отсечь.

Только молиться, поститься и слушать радио «Радонеж»
Туфли на резиновой подошве, длинная чёрная юбка до пят,
рюкзачок-платочек-чёточки:
Всё! Значит я не моюсь, космы длинные и спутанные, длинные волосы,
всклокоченная борода, стоптанные башмаки, лучше сапоги.
А лучше в военную форму одеться и пугать народ: ой, ой, ой..
Ты ничтожество, жалкий грешник, урод, всё в тебе что есть — зло и грех.
Тебе приготовлены вечные муки, ад и погибель: ад и погибель: ой: ой:
Страшный суд, ад и погибель: ад и погибель: Ёлки-палки: Ёлки-палки: Ёлки-палки!!!
Ну, это вообще — в никакие ворота не лезет: По радио «Радонеж»: с похмелья:
Посмотрите вокруг: везде чудеса, знамения,
Россия перед вторым происшествием: число 666:

евреи-масоны, евреи-масоны: евреи-масоны ведут свою подрывную работу:
Мы — хорошие, все вокруг — плохие. Я вот ненавижу евреев.
Очень обеспокоен засилием масонов…
Масоны ведут свою ужасную подрывную работу… негодяи!
Мы хорошие, все вокруг — плохие. Это уже глубокая психиартия.
Ну как к этому можно относиться? Лечиться.
Нужно посетить хорошего психотерапевта…
Пожалуйста, наместнику не говорите!»

Ну, вот и весь текст. Правда без музыки. Чуть более, чем полностью состоит из повторений. Оказывается он скомпонован из многочасовых монологов неутомимым слушателям, поучительных бесед, церковной музыки и довольно тонкого стёба слушателей над «ведущими» и ведущих над известными лицами православной радиостанции «Радонеж». Стал широко известен в интернетах благодаря ремиксу на композицию группы Lock’n’Load «Blow Ya Mind» с использованием сэмплов некоторых ироничных высказываний из лекций игумена Петра(Мещеринова) и о. Дмитрия(Смирнова).

*   *   *

Посмотрел в сети а там интернет бурлит. Комментарии в блогах и на форумах.
Некоторые приведу полностью без грамматической или орфографической правки:

Верующий неофит. Отец Дмитрий Смирнов, по-моему голос узнаваем. Это семинаристы какие то сделали. А текст там вроде понятен…

Нда! Как знакомо. Особенно про масонов. Я не понимаю, почему свои проблемы надо скидывать на голову каких-то жидов и прочих. Я хуже всех, и при этом, конечно, во всем виноваты масоны.
Не НЕ СМЕЙ ПИТЬ, а НЕ СМЕЙ ПИКНУТЬ! Зомбирует это правосславие, и еще как)))))))

Неужели вы думаете, что он серьезно это говорит? Наивные: Отец Дмитрий попросту высмеивал всех этих ультраправославных. Когда в 90-е было модно ходить в храм во всяких обносках и везде видеть пресловутый жидомасонский заговор. К счастью, теперь таких среди церковного народа стало гораздо меньше. Это называется «доказательство от противного». А потом кто-то взял эту его проповедь и вывернул ее наизнанку.

«Надо слушать радио Радонеж» форева! Я уже год как ее нашел. Это супер весчь! кстати, уже даже в высших кругах, чуть не в проповедях употребляется выражение «молиться, поститься и слушать радио Радонеж» — причем явно чувствуется что имеется в виду цитата отсюда.
У этого выражения даже появился смысл — в него вкладывается всё содержание этой пэсни.

Миша Вербицкий. Надо, впрочем, отметить, что в «новой России» трудиться совершенно незачем — для эксплуатации нашей газовой трубы нужно миллионов 20, остальных будут непременно убивать, «моральное большинство» или нет. Просто «поститься, молиться, слушать радио Радонеж» есть самая беспроблемная форма геноцида: христианство изобрели, чтоб рабы не возмущались рабской долей, и с тех пор употребляют против любой группы населения, которую надо изнасиловать или уничтожить.

Христианство это форма геноцида, никакого другого смысла у этой религии в России нет.

В данном случае, мы более склонны говорить не о «провокации», а об «отвлекающей акции».

Если он издевается то респект чувак, а если правда в это верит, то респект вдвойне.

Жесть какая… Порадовала фраза. Ну, и вообще — насчет православного фундаментализма и криков о том, что Россия есть православная страна. Такой забавный факт: Согласно данным различных социологических опросов (ВЦИОМ, Анлитический центр Ю. Левады и др.), проводившихся в РФ в конце 1990 — начале 2000-х гг., число респондентов, назвавших себя православными, превысило число респондентов, назвавших себя верующими в Бога, примерно на 20%. Поняли?! Забавно и прикольно! Оказывается, православным можно быть не веруя в Бога и не ходя в церковь!
Что такое православный? Одной рукой пьет, а другой крестится и матерится…

Свели Православие к национальному колориту, агрессивной ненавидящей весь остальной мир коричневой этнофашиствующей идеологии. Еще к обрядам — крашеным яичкам и куличам. Люди считают себя христианами в лоне православной церкви, но на самом деле они не таковы.

Честно — просто смешно смотреть на людей, которые с серьезным видом доказывают, что православие спасет Россию. Это уже НЕ работает… Не стоит тешиться иллюзиями…

Песня в стиле жесткого техно про православное радио Радонеж: По-моему просто гениально.
Верно подмечены все минусы христинаства (и вообще религий) — это если серьезно. А если нет — то текст просто сборник гениальных фраз. Я сегодня целый день говорю цитатами из песни…

— Я — всегда против овечества! Я — против системы! Я — боец невидимого фронта! Я — Человек!

В Internet я нашёл прикол — ремикс речи отца Петра Мещеринова под музыку: «Молиться, поститься и слушать радио Радонеж». Кто не слышал — послушайте! Супер, рекомендую! В самую точку! Во многих местах Internet, в частности, в Wikipedia, написано, что автор ремикса — Александр Пушной. Верно ли это? Мне показалось, что это не его стиль. Да этот ремикс уже несколько месяцев по сети гуляет.

Да по моему уже не пару месяцев, я его ещё год назад уже слышал. Прикольная штука…
Лично мне понравилась. Стопроцентный хит имхо

Не то слово. «Шедерв» дурости, тупости и глупости просто!

Бывалый. Да, я тоже ее слышал примерно год назад. Мне ее на мыло прислал друг из МДА…
Чем семинаристы там семинариях только занимаются?!

Гениальная эмпэтришка. Заслуженный, добрый стеб над РПЦ и радио «Радонеж»

Я это писал будучи под воздействием радио Радонеж. Гипнотическая штука. Она чуть не съела мой моск. А воть запись про ребрендинг МТС послушай обязательно!=)))

Смонтированно из лекции Игумена Петра (Мещеринова) о покаянии и исповеди. 10-я лекция.:

Баянище конечно, и все таки… дико прет меня эта вещь в последнее время

Недавно на бескрайних просторах инета случайно откопал музычку, под которое это лучше всего смотреть. Пожалейте свой мозг, не качайте это мп3. Ваше ухо не сточная канава…

Невинные радости. Религиозненько! Еще немного религиозного мракобесия найденного соответственно у этих чернорясных адских камрадов.

Есть еще в Днепропетровске крикливо истерично-кликушеский журнальчик того же направа, что и радио «Радонеж» называется он «Спасите наши души!», о котором можно с уверенностью не согрешая сказать: спасите наши души, от журнала «Спасите наши души!»

Крайне рекомендовано прослушать эту пестню несколько раз погромче. Врубите на всю. Это как удар по голове! Если вы находитесь в офисе или ином месте работы — ознакомте окружающих вас коллег с этой прекрасной пестней. Если вы злы на шефа зайдите в его кабинет с плеером и рубаните его этим «шедевром!» Моментально протрезвеет…

«Большой брат» РПЦ наблюдает за тобой. Просто это меня лично оскорбляет.

*   *   *

Теперь вставлю свое слово и я. Пришла и мне пора высказаться и поговорить… Мораль вытекающая из виденного и слышанного в последнее время: Мы живем в эпоху постмодернизма. Эпоху после всего и всех. Когда все и вся в жизни и мире изрядно надоело.

Что видим? Теряется благоговение к духовной практике Св.Церкви и в рядах нас самих верующих.

Ведь это саркастическое произведение родилось, как я понял, из недр нас самих церковников, причем семинаристов, будущих священнослужителей. И среди них оно очень сейчас в моде! Во! доучились!

Но, и выводить какую то истерико-апокаллиптику из нашего сочиненьица я бы тоже не стал.

Церковь наша жива, она как тот архаичный океан мыслей, чувств и образов рождает из бурлящих, кипящих недр своих и нечто новое. Даже скажу больше: «Радонеж» тоже богословие, пусть и отрицательное, показывающее, что на данном этапе мы до чего то дожились и договорились. Это реакция на наши общецерковные множественные перегибы и перекосы, на темный двойник Церкви, а ведь он, согласитесь, реально существует. Реакция на наш неуемный догматизм, окаменелость, окостенелость. Я также думаю что такие mp3 и в дальнейшем будут появляться и они родят, нечто новое в Церкви, как в плане мышления в сторону адогматизма, так и того же уставного богослужения которым заменили в Церкви Бога и Священное Писание. По сути это ироничное mр3 поиск нового церковного мышления, новых литургических форм, песнопений. Как его не догматизируй, как ни цементируй, а все живое должно меняться, если оно живое. Да и меняется…

Давайте учиться мыслить нестандартно. Старец пославший прп. Иоанна Дамаскина за написанное песнопение чистить туалеты в обители Св. Саввы, получил вразумление от Богородицы: «Не заграждай источника моего!» А Дамаскин, в свою эпоху, был таким же авангардистом и модернистом, что и нынешний анонимный сочинитель. Он, да и не один, на смену древнему синагогальному заскорузлому псалмопению, начал писать сугубо православные стихиры и каноны на понятном, насколько позволяло то (8-й век) время, чуть чуток подновленом греческом богослужебном языке.

Об этих вещах я имею более чем полнейшее право писать потому, так сам таким ультраправославным был. Перед уходом в послушники в Почаевскую Лавру в 18 лет, я ходил пешком в церковь в соседнее село в спецовочном черном халате застегнутом на все пуговицы под воротник и в кирзовых сапогах.

В этом mp3 я узнал, увидел самого себя в молодости. Со строгим, насупленным, лицом, никогда не улыбающийся, по сторонам не смотрящий, читающий только Библию и Молитвослов. Но, я отнюдь никак и никогда не покаюсь, что был таким. То был важный и необходимый этап в нашей жизни, дисциплинарный момент, дух, подвиг, накопление определенных духовных сил к служению в Церкви Христовой. Но, все живое меняется, в том числе подвержен изменениям и я.

Одно знаю — нынешние семинаристы подвиг нести в кирзовых сапогах уже не будут.

*   *   *

И опять вернусь к прежнему. В дальнейшем наши потуги по воцерковлению страны ничего кроме раздражения в обществе больше вызывать не будут. Мы надоели миру и людям, как говорится за эти годы с избытком, излишне переманифестировали, перерекламировали себя.

Пример. Основы Православной Культуры ОПК не прошли в школах в том варианте Закона Божия, который хотела бы видеть Церковь. Оказалось, что не только ученые, но и многие родители против.

В России да и СНГ ненависть к религии набирает изо дня в день все больше и больше силы. Уже жгут неконтролируемо множественно настроенные по городам и селам часовни. Говорят, что это скинхеды. Да кто бы ни жег, это — тревожный симптом, что мы изрядно надоели людям своим шумом.

«Россия перед вторым происшествием». Какой то участник прений упомянул и эту несчастную книгу, свидетельствующую о нашей духовной безграмотности, незнании света Священного Писания. Ведь у многих из нас находящихся в Православной Церкви образование XX-го века, на уровне ПТУ — префессионально технических училищ. Так есть. Семинария это не высшее образование.

Это уровень ПТУ. Академия — да, высшее. Семинария — нет.

Я тянул в последние годы свою волынку и буду тянуть. Мы перекричались, перепроповедовались.

Нас уже не хотят слушать. Этот ремикс — реакция на нашу навязчивость. Мы перекормили паству и номинальных православных своей настырностью, назойливостью. Что чрезмерно, то не здорово.

По моему мнению Церковь в современном мире должна быть тихой и неприметной. Она не должна себя навязывать миру через всевозможные и невозможные средства массовой информации. Церковь кричащая через мощные динамики, церковь вваливающаяся в квартиры людей с экранов телевизоров и говорящая непрестанно купите меня, возьмите, берите меня и живите по моим законам — это нонсенс! Так нельзя. К Церкви должны прибегать, ее должны искать как тот животворный источник, как чистый горный ручей, который, что бы найти нужно употребить немалое усилие. Лишь тогда она будет в цене.

Церковь, как та апокалиптическая Жена, должна на какое то время убежать, укрыться в пустыне, дабы родить достойный плод святости. Но, кому я все это говорю? Глас вопиющего в пустыне.