Вы здесь

45 миллионов американцев не имеют медицинской страховки

Несмотря на то, что США занимают первое место в мире по тратам на здравоохранение, по качественному уровню медицинской помощи страна находится на 37-м месте, а по общему уровню здоровья населения — на 72-м. Около 30 млн. американцев вообще не имеют никакой медицинской страховки, и если, не дай бог, попадают в больницу (там не имеют права не принять пациента в тяжелом состоянии), потом не имеют возможности расплатиться с медицинским учреждением. А врачи, в свою очередь, не имея возможности добиться выплат от одних, поднимают планку платных услуг для других. Вдобавок самым разбойничьим образом ведут себя страховые компании, ежегодно отказывая в страховке миллионам людей, которым такая страховка нужнее всего, — с врожденными или приобретенными заболеваниями или просто с болезненным состоянием организма. Больше половины семей в США, ставших банкротами в 2007 году, потеряли все в результате серьёзных проблем со здоровьем. Самое худшее, что 75% из семей ставших банкротами из-за медицинских проблем, ИМЕЛИ медицинскую страховку на момент болезни или несчастного случая.

О самой болезненной для сегодняшней Америки проблеме — заоблачной стоимости медицины, собрали сведения волонтеры североамериканского офиса Стрингерского бюро международных расследований.

Многим еще памятна прошлогодняя трагедия в США, когда в Денвере, штат Колорадо, на премьере фильма «Бэтмен: Тёмный рыцарь» 24‑летний Джеймс Холмс хладнокровно застрелил 14 и ранил 59 человек. Среди тех, кто получил порцию свинца, был и 23-летний Калеб Мидли. Пуля попала ему в голову, лишила правого глаза и повредила мозг. Врачи больницы Университета Колорадо ввели пострадавшего в состояние искусственной комы, после чего началась многомесячная борьба за его жизнь.

Калеб — парень из среднестатистической американской семьи, работал продавцом в гипермаркете, а по вечерам выступал со скетчами в местных барах, мечтая о карьере профессионального комика. Мечты его жены Кэти были гораздо скромнее — она хотела стать ветеринаром. Со дня на день они ждали ребёнка. Мальчик, которого молодые супруги назвали Хьюго, появился на свет спустя два дня после кровавой бойни в кинотеатре.

Но самое страшное молодую пару ждало впереди. У Калеба не было медицинской страховки. После оказания первой помощи больница объявила, что общая сумма расходов на лечение составит около двух миллионов долларов!

Цифра потрясла всю страну. У родственников Калеба опустились руки, тогда за дело взялся его лучший друг Майкл Уэст. Он создал сайт по сбору средств, открыл страничку в фейсбуке, и на призыв о помощи откликнулись 10 тысяч простых американцев. «Деньги до сих пор продолжают поступать, — рассказывает Майкл, — но полученных средств и близко не хватает, чтобы покрыть расходы на лечение и восстановление».

Эта история не укладывается в рамки здравого смысла, но ещё больше потрясает тот факт, что на месте Калеба могут оказаться ещё 45 млн. американцев трудоспособного возраста — именно у такого количество граждан США нет медицинской страховки. И это только по официальной статистике, которую предпочитают использовать сторонники Барака Обамы. При этом они скромно умалчивают, что данные получены во время переписи населения 2006 года, то есть до экономического кризиса и рецессии. Сколько людей лишилось страховки после массовых увольнений 2008-го и, соответственно, насколько выросла итоговая цифра американцев, не имеющих возможности получить медицинскую помощь, остаётся только догадываться.

Даже рождение наследника британского престола минувшим летом стало в США новостью не столько светской, сколько медицинской с финансовым подтекстом. Волонтеры североамериканского офиса Стрингерского бюро международных расследований пишут, что согласно официальной информации, пребывание герцогини Кембриджской в элитном отделении «Линдо» больницы Святой Марии под Лондоном обошлось ровно в 15 тыс. долларов. В эту сумму помимо собственно родов вошло пользование специальным бассейном, доступ к бесплатному Интернету и спутниковому телевидению, доставка еды из ближайшего ресторана и даже обширное винное меню, которым, впрочем, так и не воспользовались.

«Почему роды в поистине королевских условиях стоят ровно в два раза меньше, чем рождение ребёнка в маленьком городке в США? — возмущается медицинский обозреватель The New York Times Элизабет Розентал. — Наша система страховой медицины уже привела к тому, что больницы выставляют сумасшедшие счета за самые простые операции, и больные вынуждены их оплачивать».

По данным Truven Health Analytics Report, стоимость обычных родов в Америке составляет 30 тыс. долларов, то есть вдвое дороже королевских. А если речь идёт о кесаревом сечении, то сумма может превысить и 50 тыс. долларов. Вместе с младенцем счастливые родители получают счёт, цифры в котором способны напугать даже самых стойких. Так, например, суточная аренда больничной палаты обойдётся в 6 тыс. долларов, но при этом ещё 6 тыс. возьмут за дополнительную кровать для ребёнка. За 90 минут послеродового ухода придётся выложить 2382 долларов, за стерилизацию медицинских приборов — 530. Кардиограмма для новорождённого стоит 1500 долларов, а каждая таблетка, если в них есть необходимость, — ровно 20. Услуги акушера и анестезиолога обойдутся в 4020 и 3278 доллара соответственно.

Согласно исследованиям медицинской школы Гарварда, ежегодно в США умирают 45 тыс. человек — один человек каждые 12 минут, которые не могут позволить себе обратиться к врачу. То же исследование показало, что отсутствие в США медицинской страховки повышает риск умереть на 40%.

Десятки миллионов человек — почти треть населения США, — не могут быть уверенными, что если что-то случится с ними или их родственниками, медицинская помощь им будет доступна.

Более 6,6% американских детей не имеют вообще никакой страховки!!! То есть всем им вообще недоступна элементарная иммунизация и минимальные диагностические и профилактические мероприятия!

Вы только вдумайтесь: из-за того, что детям и взрослым не обеспечен доступ к врачам, а значит, и к лекарствам, они просто не в состоянии перенести болезни, которые давно и успешно лечатся, смертность по которым была практически сведена к нулю, но теперь, уже в наше с вами время снова поползла вверх .

А ведь Барак Обама к власти пришел во многом именно потому, что пообещал положительное реформирование системы здравоохранения и превращение ее в доступную для всех без исключения граждан страны. И сам он считает продавливание через Конгресс нового акта о медицинском страховании (Affordable Care Act) одним из самых весомых своих достижений.

Одна из ключевых претензий, которую выдвигают критики детища Обамы — понуждение под угрозой штрафа приобретать полис медицинского страхования. На практике это выглядит так : предприниматели предлагают своим работникам слишком дорогостоящие пакеты. И это приводит к тому, что низкооплачиваемые специалисты вынуждены добровольно отказаться от медстраховки. Но, согласно тому же Obamacare, тем, кто отказался от страховки, придется выплачивать в конце года весомый штраф. Который окончательно подорвет финансы любой небогатой семьи. Наказание варьируется от $695 до $4 700 на человека в год в зависимости от величины дохода.

Мало того, для оплаты этой дорогостоящей реформы — более 1 трлн. долл. — администрации Обамы пришлось пересмотреть, конечно, в сторону увеличения, и налоги. Причем, большинство из них платить придется малоимущим и нижней части среднего класса США. Схема очень запутана, но в среднем платить придется $4,5 тыс. — $5 тыс. за человека или $12 тыс. — $12,5 тыс. за семью. Чтобы было понятно — американцев уже в этом году ждет налог на... посещение солярия — 10%.

Известный музыкальный продюсер из Нью-Йорка Стивен Браун, как пишет североамериканский офис Стрингерского бюро международных расследований, минувшим летом сумел лично оценить, как именно в богатейшем городе мира помогают неимущим: «Я упал на улице, сильно ударился головой и потерял сознание. Документов у меня с собой не было, так что „скорая“ отвезла меня в бесплатное отделение больницы Belleview, куда обычно привозят бомжей».

Первые трое суток Браун пролежал под капельницей в больничном коридоре. «Бельё на моей койке не меняли, похоже, недели две, — вспоминает Стивен. — А врача я первый раз увидел только спустя трое суток после того, как пришёл наконец в себя. До этого ко мне дважды в день подходили медсёстры, которые давали какие-то таблетки и отказывались отвечать на любые вопросы о том, где именно я нахожусь».

Всё это время продюсера пытались найти родственники. Но информацией о нём не располагали ни в городской полиции, ни в департаменте здравоохранения. В результате он покинул больницу лишь через неделю после инцидента. «Больница получает компенсацию от городских властей за каждого такого пациента, так что меня просто не хотели отпускать, — возмущается Стивен. — Документы о выписке мне отдали только после того, как я подписал бумаги, что сам оплачу больничные счета на сумму 45 тысяч долларов».

Это и есть принцип, на который Обама хочет перевести американскую медицину, — сколько лечишь, столько получаешь. Только пример Стивена Брауна отлично демонстрирует, к каким последствиям приводит применение подобного подхода на практике. Переполненные больницы — с этим ещё можно смириться, больничных мест не хватает во многих странах мира. Но только в США вас будут до бесконечности пичкать лекарствами и держать на больничной койке ради увеличения финансирования. И чтобы вырваться из этого кошмара, вам всё равно придётся заплатить тысячи долларов.

В свое время США называли «плавильным котлом наций», поскольку туда за лучшей долей ехали миллионы эмигрантов, для многих из которых США когда-то превратились в новую родину. Сегодняшние эмигранты, увы, находятся в совсем другой ситуации. Большинство из них имеют гораздо большие проблемы со страховками, чем коренные американцы. Если называть вещи своими именами, то не имеют медицинской страховки вообще или же получают только минимальный набор медицинских услуг, да и то — в рассрочку. И таких людей часто просто выдворяют из больницы или же просто депортируют. Система здравоохранения построена у американцев таким образом, что больницы и клиники сами могут принимать «неудобные» решения. Государственная поддержка людей без страховки сокращена, за последние пять лет из США было депортировано на родину свыше 600 беспомощных пациентов, находящихся без сознания. По сути, это не что иное, как обречение людей на гибель из-за неспособности заплатить.

Так, Хасинто Крус и Хосе Родригес-Салдана попали в серьезную автомобильную аварию и были помещены в больницу штата Айова. Причем, у обоих была на тот момент медицинская страховка от одного из крупных сельскохозяйственных предприятий, но не было американского гражданства. Страховщик слишком долго размышлял, оплачивать ли реабилитацию двум мигрантам или нет, поэтому клиника погрузила двух полуживых пациентов в частный самолет и отправила в Мексику, по сути депортировав, без какой бы то ни было консультации с властями или судом. Мужчины пришли в себя в мексиканском госпитале .

Скрины фрагментов медицинской страховки (без указания личных данных) человека, оплачивающего не слишком дорогую страховку за семью с двумя детьми, я уже выкладывала. Цена указана в месяц. Но это российский гражданин, пребывавший в долговременной командировке в США, за которого медицинскую страховку платила его фирма. А очень ли многие, особенно, эмигранты, могут позволить себе подобную минимально приличную страховку?

Именно противостояние республиканцев и демократов вокруг медицинской реформы Обамы чуть не привело США к дефолту, когда республиканцы и демократы не смогли согласовать бюджет, из-за чего многие федеральные учреждения США частично закрылись с 1 октября. В результате около 800 тысяч федеральных госслужащих отправили в отпуск, еще около миллиона работали без зарплаты.

В результате низкого качества хода реформы здравоохранения Obamacare, как свидетельствует опрос, проведенный Washington Post и ABCNews, больше половины американцев потеряли доверие к Обаме. По результатам опроса, 63% американцев не одобряют то, как Обама решает проблемы с неудачным запуском реформы.

США сегодня стали мировым жандармом, навязывающим свои геополитические интересы, эксплуатируя лозунги защиты прав и свобод человека. Но в самих США, в отличие от большинства стран, отсутствует одно из самых фундаментальных гражданских прав — право на безусловное получение медицинской помощи. Медицина перестала быть средством спасения жизни, а стала дорогим товаром. Нет страховки или денег — никто лечить не будет, имеешь право спокойно умереть.

varjag-2007.livejournal.com