Вы здесь

Мифы и реальность заработной платы и безработицы в ЕС

Евроинтеграторы рассказывают населению Украины о красивой и богатой жизни, приводя в пример экономически лидирующую страну Европейского Союза Германию, или говорят в целом о ЕС и совсем забывают или не хотят рассказывать о социальной обстановке в других странах ЕС.

Всё ли на самом деле хорошо в странах Европейского Союза, как нам рассказывают?

Давайте рассмотрим данные Европейской статистической организации «Евростат», а именно: уровень безработицы и среднюю заработную плату не одной лидирующей страны, а ряда европейских стран — как благополучных, так и неблагополучных.

Согласно последним данным Евростата, 84 миллиона человек в Евросоюзе живут на грани нищеты, уровень безработицы среди молодежи бьет рекорды в большинстве стран Европы. В среднем безработица в странах ЕС составляет 12,2 процента. Ниже указаны страны с самым высоким процентом безработицы:

Греция — 27,3%
Испания — 26,6%
Хорватия — 17,2%
Кипр — 17,1%
Португалия — 16,3%
Словакия — 14,0%
Ирландия — 13,6%
Болгария — 13,1%
Литва — 11,9%
Латвия — 11,3%
Польша — 10,4%

Как ранее было обещано, будем рассматривать не только худшие показатели, но и показатели трех авторитетных стран Европейского Союза — Германии, Франции и Италии — безработица в них составляет:

Германия — 5,2%
Франция — 11,1%
Италия — 12,5%

Не менее важным показателем для украинцев является средняя заработная плата. Сразу хочу обратить внимание читателя, что заработная плата, как и уровень безработицы, в странах ЕС разная и рассматривать ее в целом нельзя, как это нам пытаются навязать:

Румыния — 175 евро,
Болгария — 240 евро,
Латвия — 370 евро,
Литва — 370 евро,
Венгрия — 400 евро,
Польша — 420 евро,
Хорватия — 450 евро,
Эстония — 500 евро,
Словакия — 580 евро,
Чешская Республика — 650 евро,
Португалия — 690 евро,
Греция — 790 евро,

И снова рассмотрим среднюю заработную плату трех авторитетных странах Европейского Союза:

Италия — 1330 евро,
Германия — 1625 евро,
Франция — 1700 евро.

Как мы видим, уровень безработицы и заработной платы в странах ЕС разный, что также будет касаться и Украины, которая стремится стать не полноценным членом ЕС, а всего лишь ассоциированным, то есть бесправным. Золотых гор, как нам обещают, и заработную плату в 1000 евро мы не увидим, а получим украинские зарплаты и европейские цены на продукты питания и жилищно-коммунальное услуги, которые в странах ЕС в несколько раз выше, чем в Украине.

Сразу хочется обратить внимание, что в странах ЕС зимой температура воздуха практически не опускается ниже 0 градусов, а если в какие-то дни опускается ниже нуля, то для европейцев это катастрофа. В то же время на территории Украины средняя температура воздуха зимой составляет -22 -24 градуса, а морозы достигают -30 и более градусов. Кроме этого, в странах Европейского Союза отсутствует понятие отопительного сезона, который у нас длится 6 месяцев. Теперь можете себе представить, какие европейские счета Вам будут приходить за отопление и горячую воду.

Если жители Евросоюза отказываются от отопления и горячего водоснабжения, к примеру, в Латвии, то в Украине это сделать будет невозможно. А если Вы не оплатите услуги ЖКХ, то через хваленое европейское законодательство и демократический суд коммунальные предприятия заберут у Вас и Вашей семьи квартиру в счет погашения долга, а Вас вместе с детьми выкинут на улицу — такая она европейская реальность. Может быть, по этой причине многие жители Европы не имеют своего жилья.