Вы здесь

Долгая война потерянного поколения: более миллиона сирийских детей стали беженцами

Сирийские беженцыВ Сирии из-за военных действий, по оценкам ООН, пострадали более трех миллионов детей. Более одного миллиона сирийских детей были вынуждены покинуть страну.

Больше всего малышей-беженцев из Сирии в Ливане, в республике находятся более 300 тыс. детей. Кроме того, сирийских детей принимают Турция и Иордания: в этих странах находятся более 500 тыс. несовершеннолетних сирийцев. При этом стоит иметь в виду, что это последние данные статистики, которые не могут учесть всех, кто ежедневно бежит из Сирии, сообщает RT со ссылкой на испанское издание El Mundo.

«Если мы не примем срочные меры, поколение невинных детей может стать последней жертвой ужасного конфликта в Сирии», — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.

По данным статистики, 80% детей-беженцев не ходят в школу, а оставшиеся 20% тоже постепенно прекращают посещать занятия и предпочитают урокам нелегальную работу на полях, в ресторанах или в качестве посыльных. Кроме того, многие дети торгуют на улицах или занимаются попрошайничеством.

По подсчётам ООН, в результате сирийского конфликта около 70 тыс. семей живут без отца. Множество детей появляются на свет в лагерях беженцев на территории других стран и остаются без гражданства. Государства отказываются регистрировать новорождённых и предоставлять им документы. У 77% детей, рождённых во время сирийского конфликта, нет свидетельства о рождении.

Большинство детей, бежавших из Сирии, в настоящее время находятся в Ливане, Иордании, Турции, Ираке и Египте, а также в государствах Европы, сообщает агентство Reuters. Из трех миллионов детей-беженцев 740 тысячам не исполнилось 11 лет. С начала вооруженного конфликта в Сирии погибли около 7000 детей.

pro-life.by