Вы здесь

В Украине начали травить семьи «Беркута»

Общежития, где живут жены и дети спецназовцев, собираются пикетировать. «Если встретите на улице, плюйте ей в рожу!», — призывает один из пользователей Сети.

После событий на Евромайдане 30 ноября и 1 декабря, когда «Беркут» подавлял сопротивление демонстрантов, милицейский спецназ в Украине объявлен «народным врагом». После того, как журналисты опознали и выложили в соцсети фотографии и. о. командира 3-й роты киевского «Беркута» Евгения Антонова, которого называют руководителем избиения журналистов и студентов, шквал гнева обрушился на его семью.

Жена Антонова удалила свою страничку в соцсетях, но «добрые люди» нашли ее в кэше и выложили в Интернет семейные снимки. Более того, указали адрес, где живет семья с маленьким ребенком. К чести сказать, некоторых это возмутило, но многие взорвались желчью.

«Если встретите на улице, плюйте ей в рожу!», — призывает один из пользователей Сети. Другой вообще предлагает «мочить».

Едва речь заходит о «Беркуте», на различных форумах звучат оскорбительные, а то и вовсе нецензурные выражения. «Матери зверей», «жены ублюдков», «давить таких надо, чтобы не рожали» — это еще не самое жестокое, что можно прочитать. Вечером 4 декабря десятки автомобилистов блокировали базу «Беркута» на краснозвездном проспекте. А под вечер 5 декабря в Сети начали шириться призывы к журналистам посетить пикет, который родственники жертв Евромайдана собираются устроиться возле общежития спецназа, который находится. А ведь там живут женщины, дети, которые защищены законом и не могут отвечать за работу своих мужей, даже если те превысили свои полномочия.

Призывы к самосуду и собственно самосуд обычно являются побочными явлениями всех революций. Неужели это может случиться и в Украине? На сайте политической партии «УДАР» обнародован список «врагов Евромайдана» — имена сотрудников все того же «Беркута», следователей, судей которые по мнению партии, причастны к ущемлению, избиению, а также осуждению и преследованию активистов митингов. При этом пресс-служба партии заявляет, что «этот список далеко не полный» и призывает представителей общественности приобщиться к его формированию.

kp.ua

Напомним также, что больницы Киева отказывались брать на лечение травмированных «мирными демонстрантами» бойцов Беркута.