Вы здесь

В столице Кореи открылась площадь Пушкина

На карте южнокорейской столицы Сеула появилось новое название, которое имеет непосредственное отношение к России — площадь Пушкина (Pushkin Plaza).

Pushkin PlazaТакое название площадь получила, так как на ней расположен памятник великому русскому поэту, открытый 13 ноября 2013 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Корею, сообщает «Российская газета».

Торжественная церемония наименования новой площади Сеула прошла 18 декабря. В мероприятии приняли участие представители посольства России в Южной Корее, Русского культурно-образовательного центра «Пушкинский дом», сотрудники гостиницы Lotte Hotel, специалисты по России и Корее. Мероприятие украсили исполненные корейскими певцами русские романсы.

На специальной табличке, появившейся на площади Пушкина, говорится, что сама площадь и памятник являются символами сотрудничества между двумя странами.

«Многие влюблённые в Москве договариваются встречаться у памятника Пушкину. Надеюсь, что такой же обычай появится теперь и в Сеуле», — сказал посол РФ в Южной Корее Константин Внуков.

Территорию под памятник Александру Пушкину и новую площадь в столице Южной Кореи выделила компания Lotte Hotel. Эту площадь часто посещают, как местные жители, так и иностранные туристы. Она вскоре может стать одной из достопримечательностей столицы Южной Кореи.

Президент и исполнительный директор компании Lotte Hotel Сон Ён Док уверен, что памятник поэту и названная в честь него площадь станут хорошим напоминанием о богатом культурном и духовном наследии России. Он также выразил надежду, что уже в ближайшем будущем в Корею будет приезжать больше российских туристов, чему будет способствовать вводимый между Россией и Кореей с начала 2014 года безвизовый режим посещения.

Pushkin Plaza Pushkin Plaza Pushkin Plaza

Памятник Пушкину стал первым в южнокорейской столице памятником иностранцу. Он установлен по инициативе по инициативе Русского культурно-образовательного центра «Пушкинский дом» и форума «Диалог Россия — Республика Корея».

taday.ru