Вы здесь

Раскольник «Филарет» уверен, что майдан победит. Если надо — с военной помощью Запада

ФиларетУверенность в этом «патриарх» непризнанного мировым православием т.н. «Киевского патриархата» высказал 23 января на торжественном банкете в честь собственного 85-летия, устроенного в день, когда все «евроинтеграторы» Украины отмечали траур по погибшим на ул. Грушевского «мирным» боевикам.

Именно временем «всенародного страдания» объяснил «патриарх Филарет отказ от вручения ему награды от президента.

Эта же причина была подтверждена на брифинге самопровозглашенного патриарха во Владимирском соборе, захваченном им у Церкви, к которой принадлежит Янукович.

Там же — на брифинге по случаю собственного юбилея — «Филарет» заявил, что «Церковь с народом». Под народом имеются в виду «люди, которые испытывают страдания и жертвы на Майдане», подчеркнул юбиляр. «Также мы хотим идти в Европу, а не в Таможенный союз», завершил свой ответ на вопрос о церкви и народе отлученный от Церкви гражданин.

Призвав «всю украинскую паству молиться за мир», «всеукраинский пастырь» снова выразил уверенность в том, что «победит народ, а не те силы, которые борются со своим собственным народом, поэтому мы будем молиться, чтобы Господь привел Украину к миру».

Накануне предводитель «Киевского патриархата» выступил и с официальным заявлением «По поводу последних событий».

В нем были перечислены три основные причины нынешнего кровавого противостояния.

Первая — «неожиданная и внезапная остановка властью процесса подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом».

Вторая — «избиение милицейскими отрядами участников мирной акции на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября прошлого года».

Третья — «провозглашение депутатским большинством в парламенте принятыми ряд законов, которые по своей сути направлены непосредственно против участников нынешних акций протеста — эти изменения в законодательство были провозглашены в парламенте без надлежащего предварительного обсуждения и способом, который у многих вызывает сомнение».

Деятельность оппозиции среди причин массовых беспорядков не упомянута, как не дана и оценка действиям путчистов. В них лишь «в ответ на это растет агрессивность в отношении представителей власти».

Так же по случаю на официальном сайте «КП» опубликована специальная молитва.

В ней говорится.

«Господи, Спаситель наш, дай мудрость нашим народным депутатам, чтобы они принимали справедливые законы.

Пошли судьям нашим благодатную помощь и пробуди их совесть, чтобы они не смотрели на лицо, на должности и на деньги, а оказывали справедливый суд.

Господи , вразуми наших правоохранителей не применять оружие против своего народа, против своих отцов и матерей, братьев и сестер».

Об оппозиции, боевиках «мирного» майдана и «непредвзятых» журналистах в молитве ничего не сказано. Упомянуты лишь некие «неразумные люди», которых Бог должен научить «не искушать правоохранителей на насилие».

day.zp.ua