Вы здесь

Пресс-служба УПЦ МП: «Лидеры оппозиции несут всю ответственность за насилие»

Василий Анисимов«Попытки» Яценюка и Кличко остановить боевиков на ул. Грушевского — не более, чем дешевая постановка организаторов того же майдана. Об этом глава пресс-службы УПЦ Московского патриархата Василий Анисимов заявил в интервью «Интерфаксу»: «Они сидят с ними на одном на одном майдане, тренируют штурмовиков, снаряжают их битами и теми же коктейлями, науськивают, насыщают злобой, а когда разъяренная толпа идет бить милицию, выскакивают перед телекамерами на две минуты, пытаясь предотвратить столкновения.

Вспомните „неформатные“ кадры, где Кличко уговаривает милицию немножко подраться с митингующими, а он „помиротворствует“.

Если бы лидеры оппозиции действительно не поддерживали преступных боевиков, они бы давно их изгнали.

Депутаты своей неприкосновенностью крышуют боевиков, а те выполняют для лидеров оппозиции всю грязную работу, и так, как они умеют, — мордобоем».

По мнению представителя Церкви «перемирие» между властью и майданом, последний использует в своих интересах: «Каждый день в столице и в регионах оппозиция что-то захватывает, это называется „расширением Майдана“. Технология проста. Несколько сотен боевиков приезжают в областной центр, где местная оппозиция (а она есть везде) собирает им массовку в две-три тысячи человек, закупает черенки для лопат, каски. Боевики в масках штурмуют обладминистрацию, обязательно тащат с собой женщин, старух, девушек, юнцов. Посмотрите на снимки захватов — везде рядом с закамуфлированными громилами беззащитные люди. Одни громят, другие визжат. В таких ситуациях невозможно ни силу применить, ни спецсредства. Боевики, захватив здание, растворяются, а оппозиция начинает „править“ регионом. Очень подлая технология».

«Евромайдан» добивается успеха, потому что использует самые подлые методы, уверен глава пресс-службы УПЦ Московского патриархата: «Посмотрите видео с Грушевского во время огнеметания: боевики бросают брусчатку и бутылки с зажигательной смесью в „Беркут“, тот отстреливается резиновыми пулями и шумовыми гранатами, а посредине стоит студентка или даже школьница — и снимает все это на мобильник. Ей так интересно! Вот как можно организовывать заварушку с реальной угрозой для жизни невинных людей и не позаботиться об их безопасности? Какой цинизм! Посмотрите, сколько старух, юнцов, женщин на Майдане и в захваченных зданиях. Это все живой щит экстремистов. Причем никто из руководителей Майдана ни за их жизни, ни за их здоровье никакой ответственности не несет. А еще хотят страной руководить!»

ukrpravda.ua