Вы здесь

Сирийские монахи заявляют о повальном голоде

В видеообращении через Youtube голландский монах из ордена иезуитов Франс ван Лугт (Frans van der Lugt) попросил о помощи для людей, запертых в сирийском городе Хомс.

«Наибольшая проблема — голод. У людей нечего есть», — сообщается в послании, которое монах послал от лица своей Церкви в Хомсе. Подлинность послания была подтверждена общинами иезуитов как в Нидерландах, так и во Фландрии, сообщает информационное агентство APA.

Почти двухминутное видео показывает 75-летнего иезуита, очевидно, в его церкви в Хомсе, стоящего между желтыми картонными табличками, на которых представлено настоящее положение в городе:

  • «8 случаев смертей от голода»,
  • «100 случаев острой необходимости в неотложной операции»,
  • «250 семей находятся на грани голодной смерти»,
  • «Умереть с голоду намного страшнее, чем умереть от химического оружия».

Совсем недавно повстанцы с такими же табличками привлекли внимание правительства и других стран на ситуацию в Хомсе.

Регион Хомса уже больше года считается площадкой ожесточенной борьбы. Центр города занят повстанцами и полностью закрыт сирийской армией: никто не может ни войти, ни выйти. Это относится также и к небольшой иезуитской общине в Хомсе. Отец ван дер Лугт находится в этом городе, два других отца живут во внешних районах, контролируемых армией. Прямого контакта с отцом ван дер Лугтом нет, сообщил отец Зиад Хилал в интервью изданию Kathpress.

Благотворительная организация под руководством членов ордена иезуитов Jesuit Refugee Service старается обеспечить 6 тыс. людей продовольствием и медикаментами.

По данным сирийского наблюдательного пункта по правам людей, находящегося в Лондоне, в закрытой части Хомса 3 тыс. граждан живут в страшных условиях, часто без достаточного питания и медикаментов. О словам членов ордена иезуитов, среди запертых находятся около 70 христиан.

По сообщению Международного Комитета Красного Креста, правительство Сирии до сих пор не предприняло никаких мер для оказания гуманитарной помощи женщинам и детям, несмотря на то, что ранее в Женеве представитель правительства пообещал дать возможность женщинам и детям покинуть город и пропустить конвой со всеми людьми.

sedmitza.ru