Вы здесь

Комитет ООН по правам ребенка требует отменить закон о запрете пропаганды гомосексуализма в России

Комитет ООН по правам ребенка на регулярной сессии в Женеве вынес рекомендации России после предоставленного отчета о выполнении соответствующей Конвенции, сообщает Радио ООН.

Комитет приветствовал принятие РФ ряда законов, призванных, в частности, улучшить положение детей-сирот, облегчить доступ к общему образованию детей-инвалидов, сделать более эффективной борьбу с детской проституцией и порнографией.

Вместе с тем Комитет выделил целый ряд острых проблем, которые требуют безотлагательных мер. В ООН, в частности, рекомендуют российским властям отменить запрет на гей-пропаганду среди несовершеннолетних и сделать все для того, чтобы дети в стране не подвергались дискриминации на основе своей сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Как отметила представитель Комитета по правам ребенка Мария Херцог: «Закон, призванный защитить детей, способствует стигматизации и дискриминации людей, включая детей из числа ЛГБТ, а также детей, живущих в таких семьях».

В документе также говорится о необходимости принятия законов, которые гарантировали бы соблюдение прав детей, принадлежащих к национальным меньшинствам, в частности — детей трудовых мигрантов. В ООН обеспокоены и тем, что российские подростки часто становятся членами националистических движений.

pro-life.by