Вы здесь

Животные в Харьковском зоопарке могут погибнуть от голода

К горожанам обращаются за помощью

Харьковский зоопаркХарьковский зоопарк оказался в крайне сложном финансовом положении: в этом году Госказначейство перечислило ему только 93 тысячи гривен. Над животными нависла угроза голода, а при наихудшем сценарии, если денег не будет и в дальнейшем, даже гибели.

У директора зоопарка Алексея Григорьева день рождения, но поздравления он принимает со слезами на глазах. Говорит: «Главное, чтобы у животных было все хорошо». По его словам, за всю столетнюю историю зоопарка впервые сложилась такая сложная ситуация, что питомцы оказались на грани голодной смерти. К счастью, пока еще ни одно животное не истощено и не умерло.

На содержание животных зоопарка в этом году из городского бюджета был выделен 1 миллион гривен, но пока Госказначейство перечисляло деньги всего дважды — 30 тысяч гривен на прошлой неделе и 63 тысячи вчера. Этих денег крайне недостаточно, но если бы не пришли и они, то с понедельника животных было бы нечем кормить. Полученных средств на продукты хватит ориентировочно до пятницы, из расчета 18 тысяч гривен в день. После этого деньги потребуются опять.

Продукты для животных, а их более сотни наименований, ежедневно поставляют зоопарку фермеры. На сегодняшний день задолженность перед ними составляет уже около 3 миллионов гривен, с учетом долга за прошлый год. «Как мы все это время прожили? Поставщики шли нам навстречу. Мы обещали им деньги в начале февраля, потом в середине месяца. Сейчас они готовятся к посевной, им очень нужны средства. Поэтому фермеры в понедельник решили приостановить поставки продуктов», — сказал Алексей Григорьев.

Кроме того, в понедельник зоопарк может остаться и без электроэнергии. Если это произойдет, некоторые животные могут погибнуть в течение нескольких часов. «Город профинансировал оплату электричества на 122 тысячи гривен, но в Киеве ее блокируют. В „Харьковоблэнерго“ обещают отрезать нам свет. Как поступать в этой ситуации, я не знаю», — добавил директор зоопарка.

По его словам, все эти проблемы могут решить только в Киеве. «Мы обратились к президенту, премьер-министру и министру финансов. Все зависит от Госказначейства, ведь наш город регулярно перечисляет деньги в казначейство, а на счета зоопарка они не поступают. Эту проблему могут решить в только Минфине, но пока ответа оттуда не поступало. Город и городская власть всегда были за зоопарк. В свое время Геннадий Кернес перечислял свои личные деньги на лечение Симбы и других животных. При этом он просил, чтобы о его помощи нигде не говорили. Эта помощь есть и сейчас, но есть обстоятельства, которые не зависят от городских властей и могут быть решены только в Министерстве финансов», — сказал он.

От перебоев с продуктами питания больше всего страдают обезьяны, беременные животные, которых в зоопарке немало, а также хищники и экзотические птицы. «Когда какого-то продукта нет, мы изменяем рацион. К примеру, для некоторых видов обезьян у нас не было возможности купить мандарины, и мы брали апельсины, потому что они в несколько раз дешевле. Их животные едят плохо. Летучим собакам и лемурам, к примеру, постоянно нужен свежий виноград. Тигры не едят ничего, кроме говядины первой категории, леопарды могут есть и другое мясо. Мы обязаны обеспечить им эти продукты», — сказал Алексей Григорьев.

Пока деньги из столицы не поступают, директор зоопарка обращается за помощью к харьковчанам и гостям города. В зимнее время зоологический сад посещали не более 100 человек в день. А для того, чтобы покрывать ежедневные затраты на питание животных, зоопарку необходимо продавать около 450 взрослых билетов. С целью привлечения посетителей и в честь Международного женского дня завтра здесь запланирована акция — стоимость входных билетов будет снижена вдвое. Несмотря на будний день, в зоопарке и сегодня уже достаточно много людей. Как рассказала одна из посетительниц, информация о том, что животным скоро будет нечего есть, облетела все городские группы в социальных сетях. Женщина пришла в зоопарк с ребенком. А чтобы помочь зоологическому саду, купила взрослый билет и малышу.

Помочь животным также можно, перечислив любую посильную сумму на банковский счет зоопарка:

Коммунальная организация «Харьковский зоологический парк»
р/счет 26002010046897 в АТ «Банк Золотые ворота» г. Харькова
МФО 351931
Код ЕГРПОУ: 02220881

Контактные телефоны: (057) 705-44-90, (057) 705-44-85.

dozor.kharkov.ua