Вы здесь

В дом одесского священника ворвались 10 автоматчиков

Протоиерей Олег Мокряк
Протоиерей Олег Мокряк

СБУ преследует одесского священника за панихиду по «Беркуту». В доме протоиерея Олега Мокряка 10 автоматчиков и следователь из Киева перевернули все вверх дном. Одесская епархия готова вывести народ на улицу.

Как сообщил протоиерей Олег Мокряк, 1 апреля в дом, где он прописан, ворвались сотрудники СБУ — 10 автоматчиков и следователь из Киева. Незваные гости застали в помещении квартиранта и перевернули все вверх дном. СБУшники искали руководителя миссионерского отдела Одесской епархии протоиерея Олега Мокряка. Отец Олег уже неоднократно вызывался для бесед в СБУ по делу, в котором он проходит как свидетель.

В настоящий момент, по словам священнослужителя, его дело передано в прокуратуру. Отец Олег утверждает, что нынешнее нападение на его дом произведено с целью вывезти его в Киев.

Протоиерей Олег Мокряк сообщил нам, что ему вменяют в вину панихиду по убиенным сотрудникам «Беркута», а также то, что он общался публично с задержанным СБУ лидером одесского антимайдана Антоном Давидченко.

В настоящие момент протоиерей Олег Мокряк вынужден скрываться. Духовенство Одесской епархии выступает за мир и согласие, но уже готово вывести людей на улицу в знак протеста против политических репрессий в духе 1937-го года.

odessit.ua

Нардеп Сергей Кивалов:

«Я давно и хорошо знаю протоиерея отца Олега. И я никогда не поверю в то, что он сделал какие-то действия, противоречащие принципам православия. Он уже почти 8 лет настоятель церкви Святой Великомученицы Татьяны и его очень любят прихожане.
Церковь живёт по своим канонам. И право, и даже обязанность священника — быть со своими прихожанами, с людьми и призывать к миру и спокойствию. А если государство начнёт безосновательно „давить“ на церковь и священников — это может привести к его краху. Мы это уже проходили в 20-х — 30-х годах прошлого столетия.
Кроме того, все эти четыре месяца противостояния священники всех конфессий не стояли в стороне. Они выступали и ни Майдане, и на других митингах. Я до сегодняшнего дня не слышал, чтобы кому-то из священнослужителей предъявили претензии».

Здесь