Вы здесь

На Афоне открылся музей, посвященный 1000-летию русского монашества на Святой Горе

Музей Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыряОригинальный церковно-исторический музей, посвященный 1000-летнему наследию русского монашества на Святой Горе, открылся при Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

В музее Русского Афона собрана богатейшая коллекция экспонатов: древние рукописи, редкие книги, богослужебные облачения, церковная утварь, иконы, картины, статуэтки, механизмы, инструменты, предметы быта, фотографии и многое другое. Все это так или иначе связано с историей и наследием Афона. Представлены здесь как экспонаты эпохи античности: времен греко-персидских войн, Александра Македонского и Римской империи, когда на Афоне располагались древнегреческие города-полисы, так и экспонаты времен Византийской империи и турецкого владычества.

Как сообщает портал «УНИАН-Религия», знакомство с музеем и его уникальной коллекцией позволяет паломникам воочию не только познакомиться, но и приобщиться к богатейшему наследию, культуре, духовности и истории как Святой Горы, так и Русского Афона. Ни в одном другом монастыре Афона подобного музея не встретить.

Музей Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря Музей Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря Музей Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря

Здесь, в одном месте, представлена вся история и многовековое наследие Святой Горы, так что для их изучения, по сути, теперь нет надобности обращаться в каждый отдельный афонский монастырь или скит, коих на Афоне более сорока. А главное, культурная программа, экскурсии и ознакомление с экспонатами и историей Афона, организовываемые специалистами монастырского музея, совмещены здесь с не менее ценным приобщением к величайшим святыням Русского Афона, его многочисленным целебным мощам святых и чудотворным иконам, совершением поклонения им, участием в богослужении и многим другим. Все это вместе налагает неизгладимые впечатления, способствующие внутреннему переосмыслению и оздоровлению как духовно, так и телесно»

afonit.info