Вы здесь

«Евромайдан» — воспаление самости

Кое-чего вы уже достигли, Джойс.
Вы не хотите быть слугой. Теперь
вам осталась самая малость —
перестать хотеть быть господином.
Стругацкие. «Стажёры»

Евромайдан — воспаление самостиДействительно, раб не умеет быть свободным: он либо лебезит и пресмыкается, либо заставляет других пресмыкаться. Нормальные отношения, когда люди общаются с уважением друг ко другу, на равных, ему неведомы. «Кто кем побеждён, тот тому и раб» (2 Пет. 2:19), и только побежденный Богом обретает в себе освобождающую истину. И речь, конечно, не о номинальных богомольцах, у которых молитва на устах, а в сердце золотой телец или, ещё хуже, сатанинская злоба, ненависть.

Многие недопонимают суть трагедии предателя Христового Иуды, не понимают, что сребролюбцем он назван не потому, что за 30 сребреников предал учителя, а по свойству натуры своей, по характеру доминирующей в нём страсти. Иначе почему бы он удавился? Достигнув желаемого? Нет, не так всё просто! Иуда жаждал рая земного, он, как и все тогдашние иудеи, ждал мессию не ради Царствия Небесного, а из желания владычествовать над народами. И он верил, что Христос — Мессия, только по-своему. Ему и в голову не приходило, что этого невинного человека распнут — это было невозможно по его представлениям. Но нам сейчас важно другое: боготворил Иуда богатство и достаток, радости земного существования были пределом его желаний, а Христос казался только средством. Не то же ли происходит ныне со многими украинцами (и не только), в том числе воцерковленными?

Как посмотришь на результаты так называемого «Евромайдана» (и слово-то жлобское), душа стынет. А с чего всё начиналось? С безумной идеи-фикс о подписании соглашения с ЕС — смертоносного и для украинской нэзалэжности (государственности), и для экономики, и для жизни простого народа. ЕС прям как Поле Чудес — стоит попасть туда и обретёшь счастье, европейское счастье, конечно. Ну и что, что с геями? Великим украинцам океан — по колено (вспомнилось цветаевское «Поколение — по колено...»).

Приди раздетым — уйди одетым

Людей обманули, да. И те, кто должен был разоблачить обман, кто должен был просветить массы и назвать вещи своими именами, но не сделал этого, понесёт свою ответственность — если не перед людьми, то перед Богом. И развал страны, и сотни погибших — на их совести. Такое предательство сродни иудиному, и совершилось оно по той же причине — сребролюбию.

Но народ и сам обманываться рад. Разложение душ длилось не один год, и люди дошли до такого состояния, в котором и народом-то быть вряд ли возможно. Разве только рабами...

Вспоминается рекламная акция одного из киевских торговых центров «Приди раздетым — уйди одетым». Это было накануне майдана, в сентябре 2013 — тогда народ и явил своё вполне «европейское» недостоинство. Результаты акции поразили организаторов. Потребительскую вакханалию, которая разыгралась, сразу сравнили с балом сатаны (или с сеансом черной магии в варьете) из романа Булгакова.

Такой «народ» — мечта технологов-манипуляторов. Чтобы получалось как в сказке про Буратино:

На дурака не нужен нож
ему с три короба наврёшь
и делай с ним, что хошь.

И наврали, и сделали, что хотели. Так промыли мозги, что героями стали называть — разрушителей, убийц, фашистов, а их жертвы (неважно беркутовцы, одесситы, мариупольцы — нормальные граждане) оказались не просто изгоями, но были названы преступниками, фашистами. Воистину дьявольская подмена.

Так же как дружба с Америкой и война с Россией... Бедный оболваненный, словно обкуренный люд по сути согласился с тем, что корова — хищник, а волк — даёт молоко.

Откуда же такая слепота? Почему половина страны словно сошла с ума? И почему одни легко повелись на ложь, а другие не приняли её?

Мы ничего не поймём, если будем смотреть на майдан только как на социальный или политический феномен. Майдан — религиозен по природе. В майдан верят как в Бога, не требуя доказательств. Верят так в ЕС — Поле Чудес, в величайшего друга Украины США — словно и не «дружила» эта страна сначала со своими индейцами, а потом со многими-многими другими, в том числе с Югославией, которой и на карте мира уже нет, с Сирией, в которой (и это все видели и понимали!) борется Добро со Злом. И если Югославия ещё могла заблуждаться относительно замыслов Запада и потому рвалась в ЕС, то Украина могла совершить этот акт самоубийства только зажмурившись, закрыв глаза на происходящие по всему миру протесты против политики ЕС.

Кого хочет Бог наказать, у того отнимает разум. Это ещё древние римляне понимали. А христианство учит: «Свет разума — Господь», «Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать». Ослепляет гордость! И манипуляторы делают свою ставку на гордость, на сводящую с ума самость. Они, шаг за шагом, нагнетают, раскручивают в душах горделивое самомнение, гонор, чванство и тем разрушают ум людей, смещают границы нравственной нормы.

Помню, наткнулась (тоже накануне майдана) на украинское ток-шоу «ДНК2. Код українки» и была в ужасе от уровня общения участников передачи. Я телевизор не смотрю больше десяти лет, тем более такие ток-шоу, но тут досмотрела до конца. Шок и от темы (генетическая чушь про то, что украинцы и русские — никакие не братья), и, главное, от принятого за норму хамства в эфире украинского телевидения. Мерзость запустения — уже тогда подумалось. Чем хамовитей и наглее, чем оскорбительнее по отношению к другому — тем круче. И при этом Фарион с её пафосными словесами про великую украинскую духовность. Пошлость и хамство стали считать духовностью?

Всё это — уже майдан, полуфабрикат майдана. Кичливое, одурманенное псевдоисторией, псевдоидеологией сознание, оторванное от своих корней, было легко закрутить на майданное безумие, на кощунство, от которого физически тошнило. И фашистский душок ощущался с самого начала — не верьте в мирный майдан, его не было. Была инсценировка мирного майдана с участием всё тех же ослепленных, кичащихся, абсолютно не думающих и не желающих(!) думать, анализировать, людей.

Какой-то взрыв всего низменного, ограниченного, недалёкого... Словно бочка с нечистотами взорвалась. Сразу, с первых же его минут, секунд, было ясно: взорвалось что-то скотское, лишенное высокого человеческого достоинства, причем взорвалось не по своей воле, а по команде западных кукловодов.

С духовной точки зрения их работа сродни бесовской — искушают, лукавят, обманывают и ведут к погибели. С той разницей, что манипуляторы работают не с личностью, а с массами. А толпа, как известно, отвечает на вопрос «Что?», а не «Кто?». Толпа слепа и глуха по умолчанию, а уж если состоит из развратившихся индивидов, то слепа и глуха вдвойне.

Совершенно безумный, самоубийственный, иррациональный выбор майдана схож по логике с известным анекдотом.

Виктория Нуланд разадает печеньки на майдане

Говорит Всевышний украинцу: «Проси у меня чего хочешь, и я дам тебе, но с оговоркой, что у твоего соседа будет вдвое больше», и тот ответил: «Выколи мне глаз!». Чтобы у соседа, значит, два глаза оказались выколотыми. Такова и логика майдана!

Украина согласилась закончить жизнь самоубийством, лишь бы насолить России (чего хочет Запад — того хочет укробог Майдан) — той самой России, благодаря которой Украина обрела и земли, и народ, и государственность, и Крым, и которая все годы т. н. нэзалэжности поддерживала её существование, на которой завязана украинская экономика, и в которой реально живут родственники большинства украинцев. Такая глупость, подлость, низость и неблагодарность! Предательство одним словом... Иудин грех... Не зря же Украина выбрала в герои отъявленных мерзавцев (скажи, кто твой герой, и я скажу, кто ты).

Искусственно разжигаемая ненависть к русским, фашистские лозунги — всё это самоубийственно, прежде всего, для самих же украинцев. У сербов существует поговорка: «На небе Бог, а на земле — Россия». И они правы, это исторически верно.

Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...
<...>
И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.
<...>
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!
(Э. Асадов)

Дорого заплатит фашиствующая Украина за своё предательство, за своё помрачение — уже платит... Жаль только невинных людей, страждущих и гибнущих во имя предательства, во имя поругания святынь, во имя каинова и иудина грехов...

Вспоминается в связи с майданом и Фонвизин:

«Дурное расположение людей, не достойных почтения, не должно быть огорчительно. Знай, что зла никогда не желают тем, кого презирают, а обыкновенно желают зла тем, кто имеет право презирать. Люди не одному богатству, не одной знатности завидуют: и добродетель также своих завистников имеет. Они всею силою стараются развратить невинное сердце, чтобы унизить его до себя самих; а разум, не имевший испытания, обольщают до того, чтоб полагать своё счастие не в том, в чем надобно» («Недоросль»).

На самом деле в Украине сейчас идёт цивилизационная война, и развязан геноцид по духовному признаку: уничтожается «русский мир» и «русскомыслящее» население. Главная проблема не языковая, а мировоззренческая. Ведь многие бандеровцы говорят по-русски, среди поджигателей Дома профсоюзов в Одессе тоже было много русскоговорящих. А что значит мыслить по-русски? Это значит мыслить по-христиански, любить ближнего и Родину (по-христиански любить, а не по-фашистски, фашист убивает родину). Быть русским по духу — запрещено, а быть украинцем отныне означает ненавидеть Россию и, для большего эффекта видимо, сочувствовать фашистской идеологии.

Знать, подменили Украину,
Не узнаю родной народ:
Как будто души кто-то вынул,
Вложив в сердца вселенский лёд.
(А. Конопля, 2014)

Если человек не загорелся от зловещего костра майдана, если он остался верен традиционным ценностям (т.е. вирус майдана не действует на него), такому человеку запрещено существовать, быть, его приказано уничтожить. Подобный геноцид по духовному признаку сегодня наблюдается повсюду — это общемировой процесс. Взращённые Вашингтоном вандалы носятся по миру, громя и круша всё вокруг, зверски убивая невинных, беззащитных людей. Они безнаказанно льют кровь (и торгуют ею как в Сирии), жрут плоть (или просто потрошат людей на органы); уничтожают, стирают с лица земли культурное наследие уходящей христианской цивилизации. Постхристианский мир готовится обратиться в постчеловеческий...

Болезнь ума хранит сама себя, защищает порабощенное сознание от всего, что может его освободить, пробудить — «легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены» (Марк Твен). Потому и бесполезно спорить, что-то доказывать, приводить аргументы — некому слушать, некому воспринимать факты. Пойманные за самость люди сами поддерживают своё безумие, боясь обнаружить заблуждение.

Самость — наш главный враг и оружие против нас в руках манипуляторов. Разновидностей её много, и нет в мире человека, не зараженного самостью. Но не в каждом она сидит на троне, не в каждом царствует. Манипуляторы ловят глупца на крючок и, поймав его за самость, крутят и вертят им как хотят, ради достижения собственных целей.

Понять, как работает эта технология, можно на примере огорода. Сорняки растут там легче, чем культурные растения: они сильнее, живучее, крепче корнями. Технологи приходят на заброшенные людьми огороды душ и начинают удобрять сорняки, подавляя и выдёргивая все другие, полезные, растения, а затем собирают свой урожай. Ставка делается на низменное, а с горки катиться всегда весело и легко....