Вы здесь

Памятник Пушкину установят на Парнасе

Памятник ПушкинуВ Греции на горе Парнас будет установлен памятник величайшему русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Об этом сообщил писатель Олег Воловик во время своего выступления на мероприятии, посвящённом наследию Кирилла и Мефодия. Оно прошло в столице Греции в Российском центре науки и культуры. Открытие памятника запланировано на шестое июня, то есть день рождения русского поэта.

Выступая в Афинах на мероприятии в честь наследия Кирилла и Мефодия, проходившего в Российском центре науки и культуры, писатель Олег Воловик заявил, что в Дельфах на священной горе Парнас появится памятник Пушкину. Его открытие совпадёт с днём рождения великого поэта, а также с Днём русского языка в Греции. Состоится торжественная церемония по данному поводу уже шестого июня.

Бюст поэта работы Станислава Нечволодова первоначально планировалось установить в Тарте (Эстония), на территории одного из университетов, однако местные власти наложили так называемый «запрет на Пушкина». Поэтому памятник пришлось срочно эвакуировать оттуда.

Теперь творению предстоит обрести своё место на Парнасе. Это особое место, с которым связаны Аполлон и музы, здесь же обитал и мифический конь Пегас, который является символом красноречия и поэтического вдохновения. Кстати, эта священная гора не раз упоминается в произведениях самого великого поэта.

Отметим, что Олег Воловик возглавляет Международную федерацию русскоязычных писателей. Благодаря его инициативе по всему миру были установлены несколько памятников выдающимся соотечественникам.

Бюст Пушкина будет установлен в сосновой роще, неподалёку от святилища в Дельфах, известного по всему миру. Он положит начало мемориальному парку великих литераторов мира.

oreanda.ru