Вы здесь

Под Славянском убит журналист из Италии и его переводчик

Андреа Рокелле
Андреа Рокелле

В селе Андреевка под Славянском Донецкой области в субботу вечером убит итальянский журналист и его переводчик, сообщили в штабе народного ополчения Славянска.

«В селе Андреевка под Славянском были расстреляны итальянские журналист, его переводчик и ранен французский корреспондент. Их машина была обстреляна», — сказал собеседник РИА «Новости», не уточнив подробности произошедшего.

По сообщениям журналистов телеканала «Россия 24» в социальных сетях, ранение получил фотограф-стрингер Вильям Рогульон, которого доставили в больницу, где ему сделали перевязку, после чего он самостоятельно покинул медицинское учреждение, передает ИТАР-ТАСС.

Рогульон рассказал российским журналистам, что после обстрела его коллега из Италии и переводчик лежали без движения.

Ранее в субботу после вооруженных столкновений ополченцев и военнослужащих ВС Украины в Семеновке представители самообороны Славянска открыли ответный огонь по позициям силовиков. Почти весь день в городе были слышны взрывы от стрельбы из минометов, а также автоматные и пулеметные очереди.

В пятницу, за два дня до выборов президента Украины, силовики активизировали карательную операцию в Донецкой и Луганской областях. Столкновения происходят сразу в нескольких населенных пунктах — Карловке, Лисичанске, Торезе, Славянске и других.

Спецбатальон «Донбасс» был создан лидером экстремистского движения «Правый сектор» Дмитрием Ярошем, который уже подтвердил участие своих боевиков в карательной операции на Юго-Востоке.

Радикальное националистическое движение «Правый сектор» связано с националистической партией «Свобода», которая после смены власти на Украине входит в правящую коалицию. Сейчас радикалы участвуют в подавлении протестов на востоке Украины.

Генпрокуратура России ранее передала в Интерпол материалы для международного розыска Яроша, против которого в РФ возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности. Москва неоднократно призывала Киев разоружить незаконные вооруженные формирования, в том числе боевиков «Правого сектора».

vz.ru

*   *   *

По сообщению корреспондента «Русской службы новостей», в селе Андреевка в 15 километрах от Славянска началась перестрелка. В результате погибли двое: итальянcкий журналист Андреа Рокелле и переводчик — россиянин Андрей Миронов.

Группа в составе четырех человек (фотограф, журналист, переводчик и водитель) попала под массированный огонь из артиллерийских орудий.

Французский фотограф-стрингер Вильям Рогульон рассказал, что был ранен в ногу, упал на землю и увидел, что рядом лежат итальянец и русский переводчик. Когда он попытался с ними поговорить, ответа он не получил. Раненый смог самостоятельно добраться до городской больницы. Его ранение оказалось не столь серьезным. На данный момент Рогульон находится в гостинице и желает одного — скорее покинуть горячую точку и отправиться в Париж.

Также с осколочным ранением госпитализирован водитель автомобиля, в котором находились иностранные журналисты. Он — местный житель.

— Снаряды попали в психиатрическую больницу в Семеновке. Есть сообщение о том, что в здании серьезный пожар. Данных о пострадавших пока нет, туда невозможно добраться из-за боя, — сказала корреспондент РСН Ирина Топоркова.

По информации LifeNews, сотрудникам учреждения удалось вывести всех пациентов из учреждения, никто не пострадал.

Одна из фотографий, сделанных Андреа Рокелле в осажденном Славянске
Одна из фотографий, сделанных
Андреа Рокелле в осажденном
Славянске

Представители штаба народного ополчения города подтвердили информацию о том, что силовики возобновили обстрел Славянска и его окрестностей.

— Трасса на Славянск полностью перекрыта, над городом дымовые облака, силовики начали обстрел города и наших блокпостов. Также идет стрельба из минометов вблизи поселка Семеновка. Мы держим оборону, — сказал представитель штаба.

По предварительным данным, обстрел велся с горы Карачун. Как сообщил представитель ополчения, в Семеновке повсюду видны воронки от разрывов снарядов. Кроме того, над Славянском в трех местах поднимаются столбы черного дыма — на восточной окраине города и в районе славянского курорта.

Ранее автомобильная дорога Харьков — Ростов была заблокирована солдатами украинской армии. Утром 24 мая военные перекрыли движение транспорта под Славянском в районе блокпоста БЗС. Как рассказывают местные жители, силовики установили бетонные плиты и положили на трассу мешки с песком, чтобы никто не мог проехать.

При этом военные не перестают обстреливать город. Накануне украинские силовики вновь открыли артиллерийский огонь по центру Славянска. В результате было разрушено трехэтажное здание автомобильного центра, а также частично несколько жилых домов. Находившиеся внутри люди серьезно не пострадали, но их оглушило взрывной волной.

lifenews.ru