Вы здесь

Протоиерей Андрей Ткачев покидает Украину

Протоиерей Андрей ТкачёвИзвестный миссионер и проповедник, православный писатель и публицист, настоятель храмов во имя прп. Агапита Печерского и во имя святителя Луки Крымского в Киеве протоиерей Андрей Ткачев объявил о том, что покидает Украину и переезжает жить и служить в Московскую область. Об этом он сообщил прихожанам в это воскресенье, 1 июня.

— Так сложилось, что я буду служить в другом месте. В жизни постоянно что-то меняется. Забетонировать ни одну ситуацию нельзя; то, что кажется незыблемым, то способно растекаться — так происходит и с государствами, и с личностями.

Но, как поётся в известной песне: «Я уезжаю, но сердце с вами остается...» Так и я. Уезжая, увожу с собой в сердце весь свой киевский период, всех людей, которых знал и с которыми общался в Киеве.

В то же время, как подчеркнул о. Андрей, его отъезд не означает его разрыва с паствой, читателями и всеми, кому дорого его творчество:

— Все проекты, которые были здесь воплощены, буду поддерживать.

Буду следить за жизнью своего прихода, как за ребёнком, который вырос и живёт отдельно от родительского дома.

Буду служить в той же Церкви, в которой имею незаслуженное счастье служить и сегодня.

Ничего страшного не происходит. Все в пределах норм обычной человеческой жизни.

Что касается информации о том, что на него и на его семью оказывалось давление и угрозы, а также что была прямая опасность для его жизни в случае дальнейшего его пребывания в Украине, отец Андрей отказался что-либо говорить на этот счёт.

— Ничего об этом слышать не хочу и отвечать на это ничего не хочу. Даже вопросов мне таких не задавайте...

Ранее Украину покинули секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков, который был назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве, а также глава отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк. Оба в беседе с корреспондентом «Интерфакс-Религия» заявляли, что подвергаются преследованию со стороны украинских правоохранителей.

orthodoxy.org.ua