Вы здесь

Марин Ле Пен: ЕС превратился в европейский Советский Союз, гигантского антидемократического монстра

Марин Ле Пен
Марин Ле Пен

Глава французского Национального фронта Марин Ле Пен в интервью немецкому журналу Der Spiegel выступила с резкой критикой Европейского Союза, сравнив его с Советским Союзом, и заявила, что приложит все силы, чтобы Франция, наконец, перестала зависеть от брюссельских чиновников, которые не хотят считаться с французскими национальными интересами, и начала проводить собственную независимую политику. Выдержки из этого интервью приводит Inopressa.Ru.

Марин Ле Пен считает, что ЕС всё больше становится похожим на европейский Советский Союз, и это необходимо прекратить. «Нынешняя Европа — это экономическая война и рост враждебности между европейскими государствами», — заявила Ле Пен, отметив, что ЕС превращается в «гигантского антидемократического монстра», «и я не допущу, чтобы он продолжал жиреть, дышать и соваться своими щупальцами в наше законодательство». «Миллионы французов отдали свои жизни за независимость Франции, а теперь мы просто так позволяем украсть у нас право на самоопределение», — возмущается она.

В связи с этим Марин Ле Пен не видит ничего странного в том, что её партия одержала победу во Франции на выборах в Европарламент — это продиктовано «желанием французов вновь быть хозяевами в собственной стране». «Французы хотят проводить собственную экономическую и миграционную политику, они хотят, чтобы французские законы были главнее европейских, — заявила глава Национального фронта. — Французы поняли, что Евросоюз не соответствует той утопии, которую им некогда «продали».

Нынешнее плачевное состояние французской экономики, по мнению Ле Пен, объясняется тем, что консервативный «Союз за народное движение» и социалисты навязали Франции европейские договора. «А они выгодны Германии, но никак не Франции». «Я не могу ставить в вину канцлеру Германии Ангеле Меркель то, что она хочет сохранить сильный евро, но я могу обвинить нынешних руководителей [нашей] страны в том, что они не представляют интересы Франции, — продолжает Ле Пен. — Ведь сильный евро разрушает французскую экономику».

Если же Германия продолжит нынешнюю политику навязывания собственных интересов другим европейским странам, её все возненавидят. «В результате это приведёт к взрыву Евросоюза», — уверена Марин Ле Пен.

Высказалась она и по поводу конфликта на Украине. «Я выступаю за федерализацию на Украине. Европейский союз подлил масла в огонь, предложив экономическое партнерство стране, где половина населения смотрит на Восток», — отметила политик.

В свою очередь, политика президента России Владимира Путина «вызывает у неё определенное восхищение», потому что он «не позволяет другим странам навязывать ему решения». «Я думаю, он прежде всего проводит интересы России и россиян», — заявила Ле Пен. В настоящее время, говорит она, в Европе «по указке США представляют Россию в невыгодном свете», тогда как «европейские страны должны иметь свое мнение, а не смотреть на все глазами Соединенных Штатов». «Американцы пытаются расширить свою сферу влияния в мире, прежде всего в Европе. Они преследуют свои интересы, а не наши», — заявила она.

rusk.ru