Вы здесь

Монреальская Иверская икона Божией Матери

Афонская Иверская
Афонская Иверская
икона Божией Матери

Каменистые афонские тропы ведут к небольшой бухте рядом с которой возвышаются каменные стены Иверона. Именно сюда приплыла по волнам знаменитая икона Божией Матери, названная Иверской.

Во времена византийского иконоборчества воин, ворвавшись в благочестивый дом, ударил этот образ копьем. И тут же, к его ужасу, по лицу Богородицы заструилась кровь. Он пал на колени. По его совету, вдова, владелица этой иконы, спасая образ от поругания, пустила его с молитвой по волнам. Прошли несколько веков. И вот он чудесным образом, в столбе света, поднимавшемся до самых небес, приплыл к берегам Афона. Икону поместили в алтаре храма Иверского монастыря, но наутро она оказалась над вратами обители. Так продолжалось несколько дней. Наконец Матерь Божия явилась во сне старцу и сказала: «Я не желаю быть охраняема вами, а хочу быть вашею Хранительницею... Доколе будете видеть икону Мою в обители сей, дотоле благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеют».

Согласно афонскому преданию, перед Концом Света Афон погрузится в пучину страстей. И тогда икона Пресвятой Богородицы Вратарница таким же чудесным образом, как явилась, покинет Святую Гору. Это будет одним из предзнаменований Второго Пришествия.

Теперь те старые врата заложены. Рядом с ними — небольшая церковь, в которой и находится чудотворная Иверская икона. Каждый может вглядеться в чудесный образ. Он отличается от большинства известных нам списков. На подбородке — как будто свежая пробоина. На шее застыл ручеек темной запекшейся крови.

Монреальская Иверская
Монреальская Иверская
икона Божией Матери

Монреальская Иверская икона была написана на Афоне в 1981 году греческим монахом с оригинала иконы Богоматери Вратарницы. В 1982 году Хосе (Иосиф) Муньос Кортес, испанец, обратившийся в Православие из католичества, совершал паломничество на Святую Гору Афон. Сбившись с пути, он остановился на ночлег в небольшом Рождественском скиту, где увидел дивный новописаный образ Иверской Божией Матери. Он горячо помолился, чтобы этот образ оказался у него. Утром настоятель пришел к Хосе с иконой в руках и сказал, что Матери Божией угодно отпустить с ним Свою икону в мир. Перед отъездом с Афона в Иверском монастыре Хосе приложил икону к древнему чудотворному первообразу.

Вернувшись в Монреаль, он поместил ее в домашний иконостас рядом с частицами мощей Киево-Печерских угодников и апостольником преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны и ежедневно читал акафист перед новой святыней.

Около 4 часов утра 24 ноября 1982 года, спустя три недели по приезде, Хосе проснулся от сильного благоухания, наполнившего весь дом, и увидел, что икона покрыта каплями влаги. Вскоре мироточивая икона была отнесена в храм.

С этого времени она мироточила непрестанно. Первое время миро изливалось только от рук Богоматери, от звезды на Ее левом плече и от ручек Богомладенца, что истолковывалось как символ благословения. А в 1985 году во время одной из служб Великого поста даже рама и стекло киота начали выделять миро в таком изобилии, что покров на аналое весь промок. Возле иконы всегда лежал поднос с ватками для сбора мира, которые затем раздавались верующим. Лишь в дни Страстных седмиц икона оставалась сухой. Утром Великой субботы на ней появлялась светлая роса, а во время Пасхальной утрени и крестного хода источенное миро струилось даже по рукам несущего святыню. При этом задняя сторона иконы всегда была сухой.

Хосе Муньос Кортес
Хосе (Иосиф) Муньос Кортес

В августе 1991 года на иконе впервые увидели слезы. Хосе Муньос постоянно ездил со святыней по православным приходам многих стран и континентов, где она служила для верующих источником великой радости и утешения. Благоуханная и целительная милость изливалась на людей, прибегающих к Заступнице в скорби и болезни. Через помазание чудесным миром уходили тяжелые, порой неизлечимые недуги, оживали омертвелые души.

В семьях благочестивых христиан-молитвенников источают миро простые фотографии Монреальской иконы. Такие случаи известны в Америке, Европе, России. Бывало и так, что у иных высохшие ватки вдруг снова наполнялись миром или происходило его чудесное умножение в сосуде.

Чудотворная икона таинственным образом связана с судьбами России, с подвигом Российских Новомучеников. Царствующий Дом Романовых всегда благоговейно чтил Богоматерь — «Вратарницу». Приезжая в Москву, Государь Николай Александрович прежде всего прикладывался к чудотворной Иверской иконе у Воскресенских ворот. Будущая Императрица Александра накануне коронации ночью молилась в часовне, прося заступничества Богоматери. И Ее сестра, Великая Княгиня Елизавета, часто обращалась за покровительством Всевышней.

На Иверской-Монреальской иконе, поставленной Муньосом рядом с апостольником преподобномученицы Елизаветы Феодоровны (чьи благоуханные мощи были открыты в Иерусалиме в 1981 г.), миро появилось через год после прославления во святых Царя-Мученика, Его Семьи и сонма Новомучеников и Исповедников Российских, в Знаменском соборе Нью-Йорка (31 октября — 1 ноября 1981 г.). Не знак ли это благоволения Божия к почитателям Страстотерпцев.

Слава Монреальской чудотворной иконы распространилась далеко за пределы Православной Церкви. Многие католики и протестанты приходили почтить ее.

Однако в ночь с 30 на 31 октября 1997 года произошло нечто ужасное: хранитель иконы Иосиф Муньос Кортес был убит при загадочных обстоятельствах, а Чудотворная Иверская безследно исчезла.

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

Журнал «Мгарский колокол»: №37, февраль 2006