Вы здесь

За время карательной операции в Донбассе погибло более 40 детей

За время карательной операции украинской армии в Донбассе погибли уже более 40 детей. Такие данные привела глава комитета Рады по здравоохранению Татьяна Бахтеева.

Save Donbass People from Ukrainian Army«Сейчас там пошёл счёт на детские смерти — более 40 детей погибли от осколочных ранений. Также невиновным детям попадают пули в сердце, что приводит к мгновенной смерти. Эти ситуации по Донецку всем известны, поэтому мирные люди, особенно с детьми, там напуганы», — отметила Бахтеева.

Однако опасности на юго-востоке Украины подвергаются не только живущие там дети, но и те, кто пытается уехать на территорию России. Так, 20 июня детский омбудсмен Павел Астахов сообщил в своём Twitter, что на российско-украинской границе был обстрелян автобус с детьми.

«На российско-украинской границе при переезде в Ростовскую область обстрелян автобус с детьми. Водитель сумел вырваться из-под обстрела», — отмечалось в записи.

В следующем твите Астахов уточнил, что автобус прибыл в Ростовскую область.

Также стало известно о том, что беженцы, прибывшие с Украины в Ростовскую область, попросили представителей управления Верховного комиссара ООН в РФ по делам беженцев помочь эвакуировать детей из зоны спецоперации киевских силовиков.

«Мы обращаемся к комиссару и просим организовать гуманитарный коридор для ополченцев Луганска, а также эвакуировать детей. Там остались дети-инвалиды и дети-сироты», — сообщили беженцы.

«Эти дети и так обижены Богом, а теперь обижены и властями. Помогите нам их эвакуировать», — сказала одна из женщин. По её словам, на Украине умерли два ребёнка, которым не подошёл инсулин, который им вкалывали.

По словам другой беженки, представительницы Международного фонда имени святой Ксении Петербужской, гуманитарный коридор нужно открыть мирным жителям, которые хотят уйти из зоны боевых действий. «Нужно, чтобы ваши наблюдатели встали там и стояли, и при вас они не посмеют нас бомбить», — сказала она.

Астахов: «Признание Верховной Радой гибели более 40 детей дает повод вновь обратиться в ООН

Признание Верховной Радой гибели более 40 детей даёт повод вновь обратиться в ООН, сообщил в эфире «Русской службы новостей» уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов.

«Опираясь на эти сведения, мы имеем право в очередной раз поставить вопрос перед ООН и её главой Пан Ги Муном, чтобы они обратили внимание на ситуацию с детьми, чтобы они незамедлительно вмешались в конфликт с целью его прекращения», — сказал детский омбудсмен.

Астахов отметил, что нет оснований не доверять сведениям Комитета здравоохранения Верховной Рады Украины о числе погибших детей. По мнению детского омбудсмена, ООН не может просто так отмахнутся от признания Киевом гибели ни в чём неповинных детей.

Сегодня глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева сообщила о более 40 детях из юго-восточных регионов, погибших от осколочных и пулевых ранений.

«Сейчас там уже счет пошел на детские смерти — более 40 детей погибли от осколочных ранений. То есть от попадания осколка после взрыва в окно, возле которого находился ребенок. Также невиновным детям попадают пули в сердце, что приводит к мгновенной смерти. Эти ситуации по Донецку всем известны, поэтому мирные люди, особенно с детьми, там напуганы», — цитирует депутата РИА Новости.

Напомним, что киевские власти с середины апреля проводят на юго-востоке страны силовую операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик.

novorosinform.org