Вы здесь

Турчинов признался, что ему лгали о возможном вторжении России

По словам спикера Верховной рады Украины, спецслужбы многократно предоставляли ему недостоверную информацию

Александр ТурчиновСпикер Верховной рады Украины Александр Турчинов заявил, что спецслужбы постоянно дезинформировали руководство страны о возможном военном вторжении. Ему неоднократно докладывали о том, что российская армия нападет на Украину ночью.

— Где-то по десять раз в месяц наши спецслужбы сообщали, что время военного нападения со стороны России определено — обычно это было в три-четыре часа утра. И мы сидели в боевой готовности на командном пункте... А остатки армии готовились к открытой войне с восточным соседом. Но её не произошло, — рассказал Александр Турчинов в интервью «Новому времени».

По его словам, в марте украинская армия не была готова к возможным военным действиям. Тогда министр обороны докладывал ему, что пять тысяч человек готовы противостоять возможному вторжению.

В апреле назначенный Радой исполняющим обязанности президента Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической акции на юго-востоке Украины. В результате нее погибло много мирных жителей, в том числе женщины и дети. С тех пор боевые действия практически не прекращались: украинские каратели обстреливали Славянск, Краматорск, Луганск и другие города и поселки юго-востока.

lifenews.ru

Глава Минобороны Украины подтвердил, что на востоке страны нет российской бронетехники

И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что на территории страны нет бронетехники российских вооружённых сил.

«Относительно танков я должен сказать, что мы контролируем государственную границу и о таком факте мне не докладывали, потому что его не может быть, так как сразу будет немедленная реакция», — цитирует заявление Михаила Коваля УНН.

Ранее официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила о российских танках под Луганском. «Мы видели сообщения по поводу дополнительных российских танков и других вооружений, пересекающих границу и направляющихся в сторону Луганска. У меня нет конкретных цифр», — заявила представитель госдепа США.

russian.rt.com