Вы здесь

Одну из улиц Нью-Йорка предложили назвать именем св. Патриарха Тихона

За переименование улицы должно высказаться, как минимум, 20 тыс. жителей города

Святой Патриарх Тихон
Святой Патриарх Тихон

Назвать одну из улиц Нью-Йорка именем Патриарха Московского и всея Руси Тихона (Белавина) предложило научно-историческое общество российских соотечественников в США «Северный крест». Эта инициатива была поддержана проживающими в Нью-Йорке соотечественниками и православными американцами, иерархами Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) и патриарших приходов в США. «Соответствующая петиция в предстоящие дни поступит в мэрию, в сентябре пройдет через городской совет, и в ближайшие месяцы, в чем мы не сомневаемся, у нас в городе появится улица патриарха Тихона», — заявил президент общества «Северный крест» Юрий Сандулов.

Предполагается, что она продолжит 97-ю улицу восточной части Манхэттена от Парк авеню до Пятой авеню. Согласно действующим муниципальным правилам, за переименование улицы должно высказаться, как минимум, 20 тыс. жителей Нью-Йорка. «В городе насчитывается более 300 тыс. русскоязычных граждан, считающих себя детьми Русской православной церкви и входящей в ее лоно РПЦЗ. Большинство из них „загорелись“ идеей увековечить память святейшего Тихона, ставшего первым патриархом после восстановления патриаршества в России», — отметил Сандулов.

Служение Патриарха Тихона было тесно связано с Америкой — с 1898 года по 1907 год он был епископом Северо-Американским, Аляскинским и Алеутским. Его стараниями на английский язык были переведены многие православные книги, построен кафедральный Святониколаевский собор в Нью-Йорке, расположенный в той части 97-ой улицы, которая может получить его имя. Он также вел огромную миссионерскую работу, при нем были открыты десятки новых храмов. Одной из улиц Нью-Йорка официально присвоено имя Сергея Довлатова «Православные в Америке помнят, что патриарх Тихон сумел сохранить РПЦ в условиях жесточайших репрессий против верующих, последовавших после Октябрьской революции в России. Он был нашим великим соотечественником, сделавшим очень много для сближения России и США.

О его духовных и светских подвигах особенно необходимо вспоминать сейчас, когда между нашими странами усилились разногласия,» — считает президент «Северного креста». Три недели назад одна из нью-йоркских улиц была названа именем российского писателя и публициста Сергея Довлатова. В 1984 году перекресток 67-й улицы и Третьей авеню на Манхэттене получил название в честь выдающегося отечественного ученого и правозащитника Андрея Сахарова.

sedmitza.ru