Вы здесь

Киево-Печерская Лавра презентует виртуальный 3D тур

  • Как давно Вы были в Киево-Печерской Лавре?
  • Всё ли Вы успели увидеть, пребывая в монастыре?
  • Вам интересно, как обитель выглядит сегодня?
  • Может быть, Вы только собираетесь приехать к лаврским святыням?
  • Ищете информацию о главных достопримечательностях обители?
Виртуальный 3D тур по Киево-Печерской Лавре

Руководствуясь целью запечатлеть современный облик святыни для будущих поколений и помочь воочию увидеть монастырь тем, кто на сегодняшний день не имеет возможности приехать в Киев и посетить Лавру, по благословению наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла, редакция официального сайта презентует реализацию первой части масштабного проекта — виртуального тура. Это — современная форма отражения окружающего пространства, своего рода компьютерная экскурсия, которая позволяет увидеть все, что находится вокруг точки обзора.

Сегодня мы рады представить посетителям сайта 3D тур по храмам Киево-Печерской Лавры, созданный фотографом-профессионалом Дмитрием Гребенюком. Вы увидите наземные и пещерные церкви так, как если бы находились там сами.

Просматривая панорамы, сможете самостоятельно изменять направление просмотра, угол обзора, приближать и отдалять объекты, чтобы рассмотреть интерьеры храмов в подробностях. Можно смотреть панораму в режиме полноэкранного просмотра на компьютерах, а также в простом режиме на экранах планшетов и мобильных устройств.

Панорамы объединены между собой внутренними переходами, таким образом из одной позиции можно переходить в другую. Получить полное представление о местонахождении объектов виртуальной экскурсии поможет карта.

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, благословляя размещение виртуального тура на сайте монастыря, в частности, отметил: «Желая для Лавры всяческих благ, сегодня мы, дорогие братья и сестры, начинаем новый проект. Каждый человек сможет увидеть красоту, над которой трудились основатели Лавры и люди, живущие сегодня в святой обители. Мы желаем сохранить историю, память о наших предках и указать ближним истинный путь, который ведет к тихой пристани Царства Небесного.

Не каждый человек может посетить святую обитель. Этому есть разного рода причины, тем более сейчас. Но теперь можно нажать клавишу своего компьютера, и перенестись мыслью и сердцем в стены Святой Лавры, рассматривая панорамы храмов, увидеть древние иконы, фрески, живопись, соприкоснуться с историей, которой жил и живет наш народ, разделенный, к сожалению, на сегодняшний день. Это — всемирное наследие не только православного мира, но также мира, далекого от Христа. Может быть, какой-то человек, взирая на все эти совершенствования, проникнется сердцем и душой, почувствовав великую милость Божию. Храни всех вас Господь!»