Вы здесь

Сергей Лавров: Население юго-востока Украины страдает не меньше, чем население Газы

Глава МИД России Сергей Лавров
Глава МИД России
Сергей Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что направит письмо в ОБСЕ, Совет Европы, МККК и ООН с просьбой организовать гуманитарную миссию на юго-востоке Украины, где каждый день погибают и получают ранения мирные жители. Лавров подчеркнул, что делает это уже не впервые. По его мнению, по своим масштабам гуманитарная катастрофа на Украине вполне сравнима с ситуацией в секторе Газа.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью агентству ИТАР-ТАСС заявил, что обращается к международным организациям с просьбой организовать гуманитарную миссию в Донецкую и Луганскую области Украины для помощи населению этих регионов.

«Я направляю сегодня официальное обращение в ОБСЕ, Совет Европы, МККК и в ООН, — цитирует министра ИТАР-ТАСС. — Мы вновь призываем организовать что-то вроде международной гуманитарной миссии: под эгидой Красного Креста направлять гуманитарную помощь в Луганск и Донецк, а также в населенные пункты вокруг этих крупных мегаполисов».

«Мы уже не первую неделю адресуем международным организациям, включая ООН, ОБСЕ, МККК, Совет Европы наши призывы вмешаться и, если сейчас невозможно заставить украинские власти договориться о перемирии, как минимум предпринять какую-то гуманитарную акцию, организовать международную гуманитарную миссию», — сказал он.

«Мы многократно пытались по линии нашего министерства по чрезвычайным ситуациям направить конвой с гуманитарной помощью, продовольствием, медицинским оборудованием, предметами первой необходимости. Официально — как и положено, нотой — просили украинские власти согласовать доставку такой помощи, — пояснил министр. — Нам отвечали в возмутительном, я бы даже сказал в хулиганском стиле: мы ни в какой помощи не нуждаемся, решайте проблемы с гуманитарной катастрофой в Крыму». «Эта официальная нота украинского МИД — просто возмутительная, антигуманная, с какой точки зрения ни посмотри», — подчеркнул Лавров.

Последствия авиаударов украинских войск
Последствия авиаударов украинских войск

«В Луганске нет воды, нет электричества, там требуется незамедлительное приведение инфраструктуры в порядок, — продолжил Лавров. — И я очень рассчитываю, что международное сообщество, которое с таким энтузиазмом, с такой обеспокоенностью реагирует на подобные случаи — на гуманитарный кризис, например, в секторе Газа, — всё-таки обратит внимание и на юго-восток Украины».

Выражая беспокойство по поводу гуманитарной ситуации в этих регионах Украины, министр заметил, что «население там не меньше страдает, чем гражданское население в секторе Газа, с одной лишь разницей — из сектора Газа Израиль подвергался ракетным обстрелам, на которые и вынужден был отвечать, хотя и непропорционально». «Но на юго-востоке Украины речь идёт совсем не об этом. Речь идёт о том, что люди взялись за оружие, чтобы защитить себя от украинской армии, от национальной гвардии, от Бог знает кем созданных батальонов, оплачиваемых частными лицами, которые вознамерились силой подавить законное, легитимное выступление против тех идей, которые новые власти стали продвигать, ущемляя русский язык, ущемляя права регионов и так далее», — отметил Лавров.

«Здесь не идёт речь о каком-то ответе силой на силу, — подчеркнул глава МИД. — Здесь идёт речь о применении силы против тех, кто высказался в защиту своих законных прав, прав языковых, прав культурных и исторических».

Подчеркивая необходимость международного участия в спасении Луганской и Донецкой областей от гуманитарной катастрофы, Лавров сказал: «Рассчитываю, что международные организации будут реагировать так же, как на кризис в Газе, — что абсолютно необходимо, чтобы прекратились инциденты, которые ведут к страданиям ни в чём не повинных палестинских граждан». Он выразил надежду, что «мировое сообщество не забудет и о кризисе на юго-востоке Украины, который пока пытаются как-то отставить в сторону от общественности».

Отношения Россия — НАТО

Также Сергей Лавров отметил, что в НАТО нашли бы повод создать напряжённость в отношениях с Россией, даже если бы не было Украины, — эта тенденция была заметна ещё с момента роспуска Организации Варшавского договора.

«Россия практически ничего не получила для того, чтобы обустроить, чтобы по-человечески, достойно расселить офицеров и солдат, которые уходили из Европы. И они с семьями где-то там в чистом поле, в палатках... Я знаю, что западные партнеры были серьезно и приятно удивлены: они рассчитывали совсем на другие сроки, совсем на другие финансовые условия», — напомнил глава внешнеполитического ведомства. Он также заметил, что «помимо конъюнктурного расчёта войти в историю, было у тогдашних руководителей, наверное, и искреннее желание начать новую жизнь и видеть в Европе партнёров». «В надежде, что Европа тоже увидит и Запад в целом увидит в нас партнёров. И всё будет равноправно, всё будет по-дружески, всё будет по-честному», — сказал он.

«Но эти надежды не сбылись, — подчеркнул Лавров. — НАТО, как вы знаете, расширяться не перестало, продолжает это делать и сейчас. НАТО ищет смысл дальнейшего существования. Какое-то время помогал Афганистан. Сейчас все поняли, что Афганистан только тянет на дно натовскую солидарность, потому что бесперспективно делать что бы то ни было из того, что Североатлантический альянс осуществлял, — ситуация с наркоугрозой и наркоиндустрией усугубилась на порядок как минимум, если не на несколько порядков».

Последствия авиаударов украинских войск
Последствия авиаударов украинских войск

«Они ищут новый смысл существования. Подвернулась Россия. Если бы не было Украины, я вас уверяю, то какой-то другой аспект российской внутренней или внешней политики был бы использован для спекуляций. Мы это наблюдали. Во-первых, та же Сирия — разногласия с Западом по Сирии, когда Запад заявил, что Асад более не может быть партнером, а мы все-таки исходили из того, что свергать режимы нельзя, нужно договариваться. Но по Сирии нас уже обвиняли во всем, что там происходит. Потом появился Сноуден, и из-за него тоже была большая очень обида и большие „наезды“ на российскую политику. А потом просто из-за Олимпиады! И там уже не поймёшь, почему — то ли потому, что вообще Олимпиада состоялась, то ли потому, что Западу показалось, что дороговато мы её провели. Либо кому-то показалось, что она слишком успешной была, да и Россия победила, не знаю. Но этот предвзятый настрой ощущался задолго до украинских событий», — указал глава МИД.

МИД РФ: Украинская армия продолжает стягивать к Донецку комплексы «Точка-У», «Смерч» и «Ураган»

Ситуация на юго-востоке Украины продолжает обостряться. Украинская армия продолжает стягивать к Донецку ракетные комплексы «Точка У», а также «Смерч» и «Ураган», заявили в МИД РФ.

Ракетный комплекс «Точка-У»
Ракетный комплекс «Точка-У»

«Сколько еще жизней унесет это оружие? Однако киевские власти жизнь мирных граждан, военных и ополченцев, судя по всему, уже не интересует. В Киеве хотят продолжения войны», — подчеркнули в министерстве.

Официальный представитель ДНР в России: Гуманитарная катастрофа в Донбассе уже наступила

Гуманитарная катастрофа на юго-востоке Украины уже наступила, такое мнение высказал официальный представитель ДНР в России Андрей Родкин, выступая с докладом в Совете Федерации, где проходит заседание Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины по вопросу оказания помощи беженцам. «Если раньше говорили, что Донбасс на её пороге, то сейчас можно констатировать её наступление», — сказал он.

Беженцы в Россию
Беженцы в Россию

По словам официального представителя ДНР Андрея Родкина, ему известно о 523 погибших в ходе вооружённого конфликта в Донбассе, большая часть — мирные жители, ранения получили более 3 тыс. человек. Предположительно более 1500 погибших на территории, которую сейчас контролируют украинские войска.

Он отметил, что при отсутствии гуманитарного коридора «дорога жизни» для украинских беженцев в любой момент может стать «дорогой смерти», так как автобусы с ними часто подвергаются обстрелам.

Он отметил, что в Донецке украинские войска практикуют «беспокоящий огонь по жилым кварталам для выдавливания мирного населения». Он также констатировал разрушение Славянска, Краматорска, Шахтёрска, Дзержинска, Горловки и Дебальцево на 60%. «Можно сказать, что гуманитарная катастрофа уже наступила. Но ситуацию ещё можно исправить, прекратив военные действия», — сказал представитель ДНР.

russian.rt.com