Вы здесь

Министр здравоохранения Литвы выступил за эвтаназию для бедных

Эвтаназия

Эвтаназия может быть хорошим выбором для бедных людей, которые в силу бедности не имеют доступа к паллиативной помощи. Такое решение вопроса предложил новый литовский министр здравоохранения Риманте Шалашевичуте, который вступил на свой пост в начале июля и сразу начал дискуссию о легализации эвтаназии в Литве.

В интервью СМИ министр здравоохранения заявил, что Литва не социальное государство, где паллиативная помощь доступна всем нуждающимся. Поэтому эвтаназия — это решение для людей, которые «не хотят беспокоить родственников зрелищем собственных страданий».

Министр здравоохранения также поднял вопрос о педиатрической эвтаназии. Он напомнил литовской общественности, что это право уже имеют бельгийские дети. Конечно, принятие закона произойдет после долгого общественного обсуждения.

«Министерство здравоохранения должно защитить здоровье и жизнь, вместо того чтобы искать возможность его забирать. Очевидно, что это может быть более рентабельно, экономически эффективно. Но демократическое общество должно четко осознавать, что мы должны заботиться о больных, а не убивать их», — отметил Андрей Нарбековас, священник и врач (хирург), член комитета по биоэтике при Министерстве здравоохранения Литвы.

sobor.by