Вы здесь

Использование баллистических ракет на Украине возможно только с санкции главнокомандующего

Ракетный комплекс «Точка-У»
Ракетный комплекс «Точка-У»

Военный эксперт Игорь Коротченко прокомментировал сообщения СМИ о том, что украинские силовики накануне применили в Луганской области баллистические ракеты комплекса «Точка-У». Аналитик отметил, что использование такого вооружения против граждан страны является военным преступлением. А дать санкцию на подобный ракетный залп может только верховный главнокомандующий, то есть президент Украины.

Главный редактор журнала «Национальная оборона», военный эксперт Игорь Коротченко прокомментировал RT сообщения ряда СМИ о том, что украинские силовики накануне использовали баллистические ракеты «Точка-У» в Луганской области.

Ранее телеканалы «Россия 24» и «LifeNews» сообщили со ссылкой на заявления ополченцев, что украинские силовики, ударили по Луганску баллистическими ракетами «Точка-У». В одном из кварталов города была найдена часть ракеты.

«Действительно, судя по обнародованным фотографиям, речь идёт о баллистической ракете «Точка-У». Это ракета оперативно-тактического класса. Они достались Украине после распада Советского Союза. Это очень серьёзное оружие, исходя из того, что предполагалось начинение головной части этой ракеты даже ядерным боезарядом. Разумеется, к счастью, на Украине нет ядерного оружия, поэтому она использует боеголовки осколочно-фугасного и кассетного типа», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что ракеты «Точка-У» могут использовать для наведения на цель цифровую карту местности. Однако у Украины нет ни спутников, которые могут её составить, ни необходимых для этого специалистов.

«Совершенно очевидно, что в этом случае невозможно обеспечить точное поражение целей и использование данного оружия будет приводить к массированному неизбирательному поражению целей и способно привести к одномоментной гибели сразу нескольких сотен людей в случае, если такая ракета поразит, допустим, город, или населённый пункт», — отметил Коротченко.

При этом он подчеркнул, что с точки зрения норм международного гуманитарного права, использование в ходе гражданского конфликта подобного класса вооружения — это военное преступление.

Стартовая ступень баллистической ракеты комплекса «Точка-У»
Стартовая ступень баллистической ракеты комплекса «Точка-У»

«На самом деле, это международный скандал, что Украина использует баллистические ракеты для атаки гражданских городов. Самое главное, что использование такого вида оружия возможно только с санкции верховного главнокомандующего, то есть в данном случае, президента Порошенко. Поэтому Порошенко и его генералы автоматически попадают в разряд международных военных преступников, и по идее, к ним должны быть применены такие же меры, как против Саддама Хусейна. То есть, международный военный трибунал, или национальный военный трибунал и приговор, но Запад упорно не желает замечать эти факты, тем самым демонстрируя, что политика двойных стандартов являются сутью политики Вашингтона и Европейских столиц», — заявил Игорь Коротченко.

Ситуацию в интервью РИА Новости также прокомментировал зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. Он отметил, что украинские военные, применяя баллистические ракеты, идут на крайние меры, которые ударят, прежде всего, по мирному населению.

Стартовая ступень баллистической ракеты комплекса «Точка-У»
Стартовая ступень баллистической ракеты комплекса «Точка-У»

«Это говорит о том, что у украинских силовиков полный карт-бланш от американцев. Им плевать, что говорит Россия, что говорит мировое сообщество, даже Европа сегодня. Они получили карт-бланш, в процессе этого карт-бланша им надо закончить как можно быстрее акцию по ситуации с Донецком», — сказал Клинцевич.

Это уже не первый случай, когда сообщается о применении украинскими силовиками запрещённого вооружения. Напомним, в конце июля американский телеканал CNN заявил о запуске украинскими силовиками баллистической ракеты по позициям ополченцев. Об этом сообщила военный аналитик в эфире телеканала, ссылаясь на данные источников в правительственных кругах.

Вскоре немецкое издание Deutsche Welle сообщило о том, что источники в НАТО подтвердили информацию американского телеканала.

rt.com