Вы здесь

В городе Кировское на Донбассе украинскими силовиками обстрелян храм, погибли три человека

23 августа 2014 года в г. Кировское во время артиллерийского обстрела украинскими силовиками один из снарядов попал в храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В результате попадания храм был полностью разрушен, три человека погибли, еще несколько пострадавших доставлены в больницы с тяжелыми травмами, сообщила пресс-служба Горловской епархии.

По словам настоятеля храма протоиерея Георгия Цыганова, обстрел произошел во время воскресного всенощного бдения, около 16.30. Снаряд пробил крышу в центре здания и обрушил перекрытие на молившихся людей. Свечница Ольга Радченко и прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышев скончались на месте. С травмами различной степени тяжести госпитализированы второй священник храма протоиерей Сергий Пивень, его супруга Людмила, а также прихожанки Татьяна, Надежда, Любовь и Любовь.

Во время этого же артиллерийского обстрела снаряд попал и в больницу, где также есть двое погибших и тяжелораненые.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 24 августа 2014 г. по окончании Литургии в Николо-Пешношском монастыре рассказал о страшной трагедии, случившейся накануне в г. Кировское на Донбассе.

Святейший Владыка напомнил, что ранее он обращался к Предстоятелям Поместных Православных Церквей с призывом возвысить голос в защиту православных христиан востока Украины. «Я жду ответа от Организации Объединенных Наций, от Совета Европы, от ОБСЕ, к главам которых я также обратил свое слово с призывом прекратить бойню, в результате которой убивают православных людей», — сказал Патриарх.

«Я не верю, чтобы на храм мог быть случайно сброшен снаряд, я не верю, что это мог сделать православный человек, принадлежащий к нашей Церкви, но я знаю, какой злобой дышат те, кто к нашей Церкви не принадлежит, — заявил Святейший Патриарх Кирилл. — И не исключено, что целясь в этот храм, они целились во всех нас, во всю Русь Святую, во всю Русь историческую, в которую многократно целились на протяжении всей нашей истории».