Вы здесь

Власти Украины и Новороссии договорились о прекращении огня

В Минске представители украинских властей и представители Донецкой и Луганской народных республик подписали протокол о прекращении огня с 18:00 по киевскому времени (19:00 мск) в пятницу, 5 сентября. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам, документ состоит в общей сложности из 14 пунктов, которые, в частности, оговаривают все аспекты контроля за соблюдением мира и предполагают обмен пленными.

Позднее президент Украины Петр Порошенко уточнил в своем Twitter, что подписан «предварительный протокол к соглашению о прекращении огня», который должен вступить в силу в пятницу.

На сайте украинского лидера появилось сообщение о том, что Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба прекратить огонь начиная с 18:00 5 сентября. Как отметила представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, протокол состоит из 12 пунктов.

После заявлений для прессы работа контактной группы в Минске продолжилась. В переговорах принимают участие бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представитель ОБСЕ.

Порошенко пообещал представителям народных республик децентрализацию власти и право говорить на любом языке

Пётр Порошенко выступил перед прессой по поводу подписания протокола о прекращении огня между представителями Киева, ЛНР и ДНР. Президент Украины пообещал уже с завтрашнего дня предпринять существенные шаги по нормализации ситуации в Донбассе, включая децентрализацию власти, экономические свободы, а также гарантии на использование любого языка на этих территориях и защиту культурных традиций. Он также заявил, что обмен пленными может начаться уже в субботу, 6 сентября.

ЛНР и ДНР напомнили о желании отделиться от Украины

Власти Донецкой и Луганской народных областей не собираются отказываться от идеи отделения от Украины. Об этом заявил премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий во время переговоров в Минске, передает РИА Новости.

«Мы собираемся продолжить курс на отсоединение. Прекращение огня — это вынужденная мера. Нам предстоит еще много работы», — рассказал Плотницкий. При этом он объявил о готовности выполнить обязательства по прекращению огня. «Это делается для того, чтобы внести единство в народ, чтобы не проливалась кровь единого народа», — подытожил Плотницкий.

ОБСЕ: На переговорах в Минске достигнуты договорённости по трём ключевым пунктам

Представитель ОБСЕ на переговорах в Минске по разрешению украинского кризиса Хайде Тальявини заявила журналистам, что участники контактной группы пришли к соглашению по трём ключевым вопросам:

  • прекращение огня и отвод войск,
  • обмен пленными в формате «всех на всех»,
  • предоставление гуманитарной помощи.

Украинские силовики не будут отводить свои войска с Донбасса

Представитель информцентра Совета нацбезопасности Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские войска пока не будут передислоцироваться в связи с достигнутой в пятницу договоренностью о прекращении огня.

«Главное условие верховного главнокомандующего вооруженных сил Украины президент Порошенко — это прекращение огня. Пока что места дислокации, во всяком случае украинских военных подразделений, не изменяются», — сказал Лысенко на брифинге в пятницу 5 сентября.

По материалам Lenta.ru, RT