Вы здесь

В Белграде прошел гей-парад под охраной бронетехники

Около тысячи активистов прошли по центру сербской столицы под охраной семи тысяч полицейских, оснащенных водометами и бронемашинами. Серьезных инцидентов отмечено не было.

В Белграде в воскресенье, 28 сентября, состоялся первый за последние четыре года гей-парад. Как сообщило агентство DPA, около тысячи активистов прошли по центру сербской столицы под охраной семи тысяч полицейских, оснащенных водометами и бронированными автомобилями.

Полицейские перекрыли многие улицы столицы Сербии для проезда автомобилей и прохода граждан, были изменены маршруты общественного транспорта. В центр Белграда стянули военную технику, над городом кружили вертолёты. Ранее власти перенесли все матчи чемпионата Сербии по футболу с субботы и воскресенья на понедельник.

Против проведения парада активно выступала сербская православная церковь, правые экстремисты и футбольные фанаты. Опасаясь массовых беспорядков, власть дала добро на проведение акции лишь за несколько часов до ее начала. «Таким образом, мы показали, что являемся правовым государством», — заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич. Сербия является кандидатом на вступление в ЕС. Брюссель оказал сильное давление на Белград, добиваясь разрешения на проведение парада, который четыре года подряд отменялся по соображениям безопасности.

К гей-акции присоединились министр культуры Сербии Иван Тасовац, мэр Белграда Синиша Мали и главная переговорщица по вступлению Сербии в ЕС Таня Мишчевич, а также часть аккредитованных в стране дипломатов, включая посла ФРГ Хайнца Вильгельма (Heinz Wilhelm).

О каких-либо значительных инцидентах в ходе мероприятия не сообщалось. Вместе с тем газета «Блиц» сообщила, что полицейские избили Андрея Вучича, брата премьер-министра страны Александра Вучича, за то, что он и его телохранители якобы пытались силой пройти сквозь один из полицейских кордонов, в результате чего началась потасовка. Пострадавшим потребовалась госпитализация. Ожидается, что официальная информация о происшествии будет обнародована позже.

Правоохранительным органам удалось предотвратить повторение массовых беспорядков, случившихся в Белграде в 2010 году, когда в городе также проходил гей-парад. Власть дала добро на проведение акции лишь за несколько часов до ее начала. «Таким образом, мы показали, что являемся правовым государством», — заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич. Сербия является кандидатом на вступление в ЕС. Брюссель оказал сильное давление на Белград, добиваясь разрешения на проведение парада, который четыре года подряд отменялся по соображениям безопасности.

Парады секс-меньшинств не проводились в Белграде с 2010 года. Власти объясняли запрет на шествие соображениями безопасности.

Категорически против проведения акции выступил ряд сербских движений консервативного толка и Сербская православная церковь
Категорически против проведения акции выступил ряд сербских движений
консервативного толка и Сербская православная церковь
Субботние протесты против проведения гей-парада в Белграде
Субботние протесты против проведения гей-парада в Белграде
Субботние протесты против проведения гей-парада в Белграде
Субботние протесты против проведения гей-парада в Белграде

Категорически против проведения акции выступил ряд сербских движений консервативного толка и Сербская православная церковь. В субботу они провели в центре Белграда многотысячный протест, а на вечер воскресенья запланировали шествие в защиту семейных ценностей. По заявлениям организаторов этой акции, местные священники окурят ладаном улицы Белграда в целях «очищения города от антихристианского выступления».

Гей-парад в Белграде
Гей-парад в центре сербской столицы
Гей-парад в Белграде
Гей-парад в центре сербской столицы

По материалам Интернет