Вы здесь

В Европе почтили память жертв Одесской Хатыни

Тысячи людей вышли на митинги и шествия в Брюсселе, Лондоне, Мадриде, Берлине, Франкфурте-на-Майне, Страсбурге и Белграде…

В бельгийской столице перед зданием Европарламента 2 октября прошел митинг в память о жертвах одесской трагедии 2 мая 2014 г.

Его проведение было организовано депутатом Европарламента от Латвии Татьяной Жданок и заранее согласовано с полицией Брюсселя.

Подобная акция во второй день месяца проходит в бельгийской столице уже не в первый раз. «Мы будем проводить такие митинги второго числа каждого месяца, в день, когда в мае произошла страшная трагедия в Одессе. Мы будем выходить на улицу, пока «Правый сектор» не внесут в список террористических организаций», — заявила Татьяна Жданок.

Под стенами Европарламента митинговали как выходцы из Украины и России, так и коренные французы и бельгийцы. «Помним Одессу», «ЕС и США — прекратите поддерживать украинских нацистов», — с такими лозунгами на английском и французском языках выступали участники протеста, развернувшие перед Европарламентом российский флаг.

Митингующие разложили прямо на площади большое полотно с более чем 30 фотографиями, запечатлевшими преступников и жертв трагических событий в Одессе 2 мая.

Аналогичные акции состоялись в Лондоне, Мадриде, Берлине, Страсбурге, Белграде. Ранее также состоялся митинг во Франкфурте-на-Майне. «Помним Одессу», «Преступников — к ответу» — такие лозунги развернули участники пикета возле консульства Украины. Акция организована местными активистами.

ukraina.ru

Рекомендуем также: