Вы здесь

Трудовая повинность или узаконенное рабство?

В связи с ситуацией, сложившейся на востоке страны, Кабинет министров Украины на заседании 23 сентября 2014 г. внес изменения в Порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения. Об этом сообщила министр социальной политики Людмила Денисова, которая, кстати, идет в ВР по списку премьерского блока «Народный фронт». Несколько смущает тезис о «военном положении»: какое ВП, когда АТО закончилась и условия минского перемирия более-менее соблюдаются? Или Денисова, чья политсила выступает против выборов и настаивает поэтому на введении военного положения, знает больше, чем Порошенко с его «минским меморандумом»?

Но в любом случае, после введения в действие закона, согласно которому на нужды войны с Россией у граждан и предприятий можно отбирать автомобили, недвижимость и прочую собственность, теперь в Украине «закрепляют» рабство. Пока на уровне постановления Кабмина.

Как сообщается, отныне в документе определен термин «трудовая повинность», который означает, что граждан будут привлекать к принудительному исполнению работ оборонного характера, а также к ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера в период мобилизации и военного времени без обязательного согласия«. Министр Денисова отметила, что также уточнены категории лиц, которые могут привлекаться для выполнения таких работ, путем охвата тех граждан, которые обеспечивают себя работой самостоятельно.

В переводе на нормальный язык, рыть окопы и ремонтировать взорванные ТЭЦ, разгребать завалы будут заставлять тех, у кого нет официального места работы. А это, прежде всего, переселенцы из восточных областей, которые не имеют сегодня никакой возможности легального трудоустройства: их гонят отовсюду, а государственные предприятия и так массово закрываются. Беженцы работают нелегально, подрабатывая строителями, нянями, посудомойками, продавцами. Вот их и мобилизуют в первую очередь на общественные работы , причем трудиться придется тяжело и бесплатно. Как уточнили в правительстве, в перечень общественно полезных работ, выполняемых в условиях военного времени, добавлены виды, которые направлены на обеспечение обороноспособности государства (в частности, ремонтно-восстановительные работы, проводимые на государственных границах, аэродромах, фортификационных сооружениях).

После окончания ВОВ этим заставляли заниматься пленных немцев; в независимой европейской Украине разбирать завалы и освобождать дороги, а также выполнять работы, связанные с обеспечением потребностей ВСУ и других военных формирований, принудят рядовых граждан. Прежде всего, «рабами» станут лица, не подлежащие призыву на военную службу, которые по возрасту и состоянию здоровья не имеют ограничений к работе в условиях военного положения.

Так что нелегко придется студентам, домохозяйкам, представителям простаивающего мелкого бизнеса, уволенным менеджерам, только что удачно откосившему от армии: их тоже заставят пахать не у компа, а в жидкой грязи траншей. Но основная дармовая рабсила, еще раз повторю, — беженцы и вынужденные переселенцы. Естественно, о нарушениях Конституции и ограничении прав и свобод человека никто больше не вспоминает. Украина переходит на законы военного времени, которые суровы, и неповиновение которым карается расстрелами.

Ирина Каврилова
2000.ua