Вы здесь

В Малоярославце открыт памятник полковому священнику Василию Васильковскому

5 октября 2014 года в городе воинской славы Малоярославце Калужской области состоялось торжественное открытие памятника священнику Василию Васильковскому.

Памятник полковому священнику Василию Васильковскому в Малоярославце
Памятник полковому священнику Василию Васильковскому в Малоярославце

В церемонии открытия памятника приняли участие министр культуры Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Юрий Волков и Сергей Попов.

Скульптура установлена на пожертвования жителей калужской земли на центральной площади города перед Свято-Казанским храмом. Средства собирались в храмах и монастырях Калужской митрополии по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. Автор скульптуры — народный художник России Салават Щербаков — создал памятник не только личности конкретного священника, героя Отечественной войны 1812 года, но воплотил образ собирательный, показывающий подвиг многих и многих полковых священников Русской Церкви. Об этом свидетельствует и надпись на постаменте: «Полковому священнику».

С идеей установки памятника выступило Российское военно-историческое общество. Прообразом создания послужил полковой священник 19-го Егерского полка Василий Васильковский, поведший в атаку русских солдат в бою под Малоярославцем в 1812 году. В сражении Василий Васильковский был дважды ранен, но оставался в бою до конца. За мужество он первым из священников Русской Православной Церкви был награжден орденом Святого Георгия.

А.Аверьянов. Сражение за Малоярославец 12 (24) октября 1812 года.
А.Аверьянов. Сражение за Малоярославец 12 (24) октября 1812 года.

Освящение скульптуры совершил архиепископ Максимилиан в сослужении духовенства Малоярославецкого благочиния. В приветственном слове архиерей отметил: «Сегодняшнее событие — это исторический урок для всех нас, чтобы мы вдохновлялись примером полкового духовенства на самоотверженный христианский подвиг ради блага Церкви, Отечества и ближних наших».

patriarchia.ru