Вы здесь

56% итальянских практикующих католиков выступают за легализацию гей-союзов

56% итальянских практикующих католиков Италии выступают за признание гомосексуальных союзов. 24% из них высказались в пользу «брака», 32% — гражданских союзов. Такие выводы следуют из социологического опроса, проведенного компанией «Ipsos PA».

73% верующих, но нечасто посещающих Мессу, считают, что гомосексуальные пары нужно наделить правами. Процент согласный с ними среди неверующих и непрактикующих ни одну религию не намного выше — 85%.

Только 46% католиков назвали семьей пару мужчины и женщины, связанных узами брака.

Сравнивая мнения итальянцев-практикующих католиков и тех, что не сообщили о своей религиозной жизни, «Corriere della Sera» пишет, 28% итальянцев считают, что семья — это союз мужчины и женщины, состоящих в браке. Для 18% итальянцев семья — это отношения между мужчиной и женщиной независимо от наличия штампа в паспорте. Для более половины граждан (53%) семья — это пара (независимо от пола), связанная узами любви, живущая вместе.

35% итальянцев выступают за наделение гомосексуальных пар теми же правами, что имеет традиционная семья. 39% высказались за легализацию гражданских союзов. 23% выступают против узаконения как «брака», так и гражданских союзов гомосексуалистов.

В вопросе о возможности для разведенных католиков полноценно участвовать в церковной жизни за это высказались 83% верующих, которые еженедельно посещают Мессу.

По материалам «Седмица.Ру»