Вы здесь

Британия: в школьных рождественских спектаклях не нашлось места для Христа

Вместо пастухов дети теперь изображают человека-паука или космонавтов

Согласно исследованию, проведенному среди британских родителей популярным сайтом для мам и пап «Netmums», христианство все больше вытесняется из школьных Рождественских спектаклей, а на их место приходят безликие «зимние торжества», пишет The Telegraph.

Даже те школы, которые все еще придерживаются религиозных традиций, предпочитают делать сильно модернизированные Рождественские постановки с искаженной интерпретацией истории Рождества Христова, а дети одеваются в костюмы фей и эльфов в стиле панк, а также изображают Элвиса Пресли, омаров, космонавтов и... мусорные корзины.

Ряд школ, как показывает исследование, пересказывают Рождественскую историю, взяв за основу телепрограмму «Новичок», которую ведет британский бизнесмен Алан Шугар. В других школах ученики одеваются в костюмы, изображающие компоненты Рождественского ланча: морковь, брюссельскую капусту и... тыкву, хотя она и связана с хэллоуином, пишет издание.

Лишь треть школ Британии на сегодняшний день готовят полноценные Рождественские сценки: с Богородицей и Иосифом-Обручником, хозяевами гостиницы, пастухами и волхвами. Часть родителей даже подчеркнули, что чувствуют себя обиженными, если их детям не дают в школе главные роли в Рождественских спектаклях, например, роли Иосифа или Пресвятой Богородицы.

В свою очередь, каждый восьмой родитель признался, что школа, в которой учится его ребенок, совершенно отошла от Рождественских или любых религиозных тем и заменила их светскими, а каждый четырнадцатый родитель — что их школа готовит нейтральные «сезонные сценки» на этот праздник.

Между тем некоторые родители сообщили, что заметили в школах «межрелигиозные» празднования Рождества: с элементами праздников, отмечаемых мусульманами, иудеями и индуистами.

В целом примерно девятая часть респондентов отметили, что их школы в том или ином виде готовят Рождественские представления: но это, как правило, «современная версия» Рождества, где смешаны Библейские персонажи и герои наших дней.

Как отмечает издание, треть родителей рассказали, что их чада по-прежнему поют традиционные Рождественские песенки (carols) и гимны, а четверть родителей сообщили, что их дети исполняют популярные поп-хиты на тему праздника.

10% родителей заявили, что в школах, где учатся их дети, также ставят сценки на тему индуистского праздника Дивали (праздник огней), 5% — исламского праздника Ид аль-Фитр (праздник разговения) и Дня Благодарения, 3% — иудейского праздника Ханука (праздник освящения).

Всего в исследовании приняли участие более 2000 родителей.

«Они хоть знают, что такое Рождество? В некоторых школах, кажется, что нет... Хотя английское общество — мультикультурное, и это хорошо, что дети изучают другие религии и культуры, но многие родители обеспокоены тем, что традиционное празднование Рождества отходит на второй план», — заявила основательница сайта «Netmums» Сиобан Фригард.

«Я считаю, это неправильно, что детей забрасывают постоянной рекламой подарков и Санта-Клауса, тогда как они не знают, в чем состоит смысл праздника... Рождество — это праздник мира, признания и терпимости. Поэтому пусть как можно больше школ возвращаются к этой традиции», — заключила она.

pravoslavie.ru
Оригинал