Вы здесь

Порошенко: Украина ежедневно тратит $6,3 млн на силовую операцию в Донбассе

Президент Украины Пётр Порошенко провёл заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), в ходе которого заявил, что ежедневно силовая операция в Донбассе обходится экономике страны в 100 млн гривен ($6,3 млн), однако Киев не собирается экономить на военных нуждах. Украинский лидер также подчеркнул, что в 2015 году Украина потратит на армию 5% ВВП. Секретарь СНБО Александр Турчинов, в свою очередь, сообщил о том, что украинцев в 2015 году ожидают три этапа мобилизации. Кроме того, с 2015 года на службу в армию станут призывать граждан в возрасте от 20 до 27 лет, а не от 18, как ранее.

На заседании Совета национальной безопасности и обороны украинский президент Пётр Порошенко сообщил о том, что конфликт на юго-востоке Украины жёстко ударил по экономике страны: проведение силовых операций в Донбассе обходится ежедневно в 100 млн гривен ($6,3 млн).

«Это огромная сумма для нашей страны. Но экономить на обороне мы не будем», — приводит его слова ТАСС. Более того, как заявил украинский президент, в 2015 году Украина потратит на армию 5% ВВП. «Это инвестиция в оборону. Мы закладываем основы безопасности для целого поколения», — отметил он.

В ходе заседания глава государства сообщил о результатах последних исследований, согласно которым впервые за годы независимости Украины уровень доверия к церкви и к армии сравнялся, а «потому никто не возражает против увеличения финансирования обороны».

Украинский президент также рассказал о намерении Киева приобретать оружие за границей на основе долгосрочных кредитов стран-поставщиков под государственные гарантии. «То, чего не хватает, можно купить за границей, над этими возможностями неплохо поработала отечественная дипломатия. Могу сказать, мы будем применять режим долгосрочного кредитования со стороны стран-поставщиков самого необходимого под соответствующие государственные гарантии», — заявил он.

Когда речь зашла о внеблоковом статусе Украины, Порошенко отметил, что сохранение такого статуса было огромной ошибкой прежней власти. По его словам, «курс в НАТО не означает немедленного вступления в блок». Он поручил спикеру парламента Владимиру Гройсману рассмотреть этот вопрос безотлагательно. Украинский лидер выразил надежду на то, что закон об отказе от внеблокового статуса будет одобрен депутатами.

Как заявил ранее премьер-министр Арсений Яценюк, «страна должна сегодня покончить с внеблоковым статусом Украины», но по вопросу о возможном вступлении в НАТО требуется проведение общенационального референдума.

По итогам заседания СНБО секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что в следующем году Украину ожидают три этапа мобилизации на службу в армии.

«Нас ждёт три волны мобилизации, первая — с 20 января на 90 дней, вторая — с апреля на 60 дней, с июня — третья, тоже на 60 дней», — цитирует ТАСС Турчинова. Более того, как сообщил чиновник, призывники будут проходить службу в течение полутора лет, при этом будет повышен призывной возраст. В армию будут призывать граждан в возрасте от 20 до 27 лет, а не от 18, как это было раньше.

Александр Турчинов также добавил, что с 2015 года будет возобновлён призыв на срочную военную службу.

RT