Вы здесь

Покаянная молитва прп. Ефрема Сирина

Преподобный Ефрем Сирин

Великий Пост — это радостный период нашей жизни, когда мы очищаем себя от множества грехов. В это время, в церкви и дома, во время каждого молитвенного правила или моления читается покаянная молитва святого Ефрема Сирина. По церковному уставу она читается на часах и во всю святую Четыредесятницу, кроме субботы и воскресенья.

Святой Ефрем (ок. 306–373) был сыном земледельца из города Низибии в Месопотамии. Он родился в царствование Константина Великого от христианских родителей и дожил до царствования Феодосия Великого.

В юношестве он был безрассудным и раздражительным, но, попав случайно в тюрьму по ложному обвинению в краже овец, прозрел, удостоился слышать Глас Божий и смирился. После этого отправился к Иакову Низибийскому, изучал Священное Писание и вел в горах подвижнический образ жизни до взятия Низибии в 363 г. персами. С того времени поселился на горе у города Эдессы, поучал народ, проповедовал язычникам христианство, отказавшись от сана епископа, предложеннаго ему св. Василием Великим в Кессарии.

Преподобный отец наш Ефрем, прожив богоугодно много лет и приведши многих ко спасению, заблаговременно провидел свою кончину и написал для своих учеников поучительное завещание. Проболев немного, он в глубокой старости отошел ко Господу в сане диакона. Случилось это в 373 году.

Честное тело его было погребено в его обители, находившейся в пустыне, в пределах Эдесских в Сирии, а святая душа его предстоит ныне престолу Владыки, ходатайствуя о нас, чтобы мы получили прощение грехов наших, по его молитвам, благодатью и милосердием Господа нашего Иисуса Христа.

Св. Ефрем оставил много толкований на Священное Писание и других сочинений, переведенных на греческий и читавшихся в церквах, а также умилительные молитвы, песнопения и много сочинений аскетического характера.

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. (Земной поклон)
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве, даруй ми рабу Твоему. (Земной поклон)
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков, аминь. (Земной поклон)
Боже, очисти мя грешного. (12 раз и столько же поясных поклонов)
(Потом повторить всю молитву)
Господи и Владыко живота ....... во веки веков, аминь. (один земной поклон)

Журнал «Мгарский колокол»: № 62, март 2008